Кто украл миллион? Челябинские педагоги в недоумении от манипуляций с их зарплатой

О неуклонном повышении учительских зарплат  в Челябинской области говорится столько, что поневоле подумаешь: «Неужели и впрямь лёд тронулся, господа присяжные заседатели?»….

Последняя информация по областному радио просто ласкала слух: «В марте зарплата педагогам будет повышена! Они получат доплаты за январь и февраль!»… И будто бы ЕСТЬ 3,5 млрд. рублей на эти благие цели…
А между тем в Озёрске в марте учительские зарплаты были… снижены!…. То есть произошло то, о недопустимости чего  предупреждал Президент: повысили — благополучно отчитались — и тут же понизили!…
Виновником такого кульбита называют Министерство Челябинской области, которое «придержало  миллион». (Это объяснение директора школы № 24, где я работаю). Почему «придержало»? Ответ управления образования Озёрска таков: « Президент просил, чтобы зарплата педагога была НЕ НИЖЕ СРЕДНЕЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, а у нас получилась ВЫШЕ!…».
(Ой, не подумайте плохого:  зарплата для отчёта — это зарплата  за полторы-две ставки плюс за работу во внебюджетной сфере — именно так, страшно много работая, живёт сегодня подавляющее большинство учителей, что не может не сказываться на качестве преподавания и качестве жизни.) И хотя все знают, что средняя зарплата — это когда один съел 2 курицы —  другой — ни одной, а в итоге все сыты, я всё же недоумеваю: почему я, педагог высшей категории, Отличник Просвещения со стажем и огромной нагрузкой, никак не дотягиваю до этой пресловутой СРЕДНЕЙ??? Ну разве что ещё преподавание на курсах мне приплюсуют к зарплате!…Что, кстати, и делают ретивые чиновники, объясняя мне, как велика моя зарплата!….
Директор школы разводит руками:»Ну я не могу изменить статистику, а она такова!»…  А раз статистика в порядке, то об остальном и беспокоиться нечего! ….И, похоже, никого из власть имущих не волнует, ЧТО скрывается за фактом работы педагогов на 2 ставки! А ведь это показатель того, что УЧИТЕЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ!!!! Что совсем скоро в образовании наступит коллапс!…..Ну ещё 5-10 лет — и учителя старшего поколения уйдут: одни — по возрасту, другие — от возмущения несправедливостью…. Что тогда будут делать чиновники от образования? Кем будут УПРАВЛЯТЬ?…. В этом смысле хоть бы о себе подумали, ведь они просто окажутся не у дел.
Что же делать?…. Объяснить чиновникам, что Президент не против, если зарплата учителя за 2 ставки выше, чем средняя по промышленности за одну, или всё же поискать этот самый миллион, недоданный школе?….

Людмила Анатольевна Абраменко, учитель высшей категории, Отличник народного просвещения, г. Озерск, Челябинской области