У Госдумы прошли пикеты против нового закона «Об образовании»

17 октября активисты профсоюза «Учитель» и ассоциации «Свободный университет» провели серию одиночных пикетов перед началом заседания нижней палаты. Поводом для протеста стало  рассмотрение в первом чтении внесенного Правительством РФ проекта Федерального закона «Об образовании». По мнению многих педагогов и родителей, этот проект серьезно ухудшает ситуацию в образовании, прежде всего, за счет отказа государства от каких-либо реальных гарантий по финансированию системы общедоступного образования.

«Нас не устраивает, что проект содержит лишь декларации или отсылки к полномочиям регионов или муниципалитетов, так как понятно, что в нынешних условиях  местные власти без поддержки центра не смогут выполнить эти обязательства» — говорит один из инициаторов пикета, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования  «УЧИТЕЛЬ» Андрей Демидов (на  видео )

 

По мнению профсоюза, в проекте нет никаких гарантий по заработной плате для педагогов, что превращает все заявления о росте их доходов в фикцию. «Если помнить, что в проекте федерального бюджета до 2015 года предусмотрено урезания финансирования образования, то тщательное выскабливание любых конкретных финансовых обязательств из текста законопроекта выглядит совсем угрожающим» — говорит член совета профсоюза «УЧИТЕЛЬ», учитель русского языка и права Всеволод Луховицкий.

Полный список претензий профсоюза «УЧИТЕЛЬ» к правительственному проекту закона «Об образовании» вывешен на сайте профсоюза

Пикет был поддержан депутатам оппозиционных фракций в Думе. Так, солидарность с пикетчиками выразили вице-спикер Госдумы, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев и нобелевский лауреат, депутат фракции КПРФ Жорес Алферов. Еще до начала заседания было известно, что фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и КПРФ будут голосовать за альтернативный проект, внесенный депутатом Олегом Смолиным, «Единая Россия» — за правительственный проект, а ЛДПР  пообещала поддержать оба проекта.

«Мы в любом случае продолжим борьбу против положений правительственного законопроекта, мобилизуя учителей, студентов, преподавателей вузов и родителей» — заявляют в профсоюзе «УЧИТЕЛЬ».

Ранее, общественники уже провели пикеты у Думы 16 октября. Акции прошли в рамках закона и без происшествий.

 

Как стало известно дума приняла правительственный проект ФЗ «Об образовании». За него проголосовали фракции «Единой России» и ЛДПР.