Сайт профсоюза «Учитель»

Быть или не быть ясельным группам в детских садах?

Движение РДОО настаивает, что приказ Минобразования может уничтожить ясельные группы в детских садах

 

Министерство образования и науки РФ не собирается сокращать ясельные группы в детских садах, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако эксперты межрегионального общественного движения "Российским детям – доступное образование" (РДДДО) продолжают настаивать на том, что приказ "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования", накануне подписанный главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым, может привести к исчезновению ясельных групп.

"Никакого массового закрытия ясельных групп не будет. Те, кто пишет об этом, не читали новый закон "Об образовании в РФ". В ст. 67 четко установлено, что дошкольное образование начинается по достижении детьми возраста двух месяцев", – заявила первый заместитель министра образования Наталья Третьяк. Начальник отдела нормативного регулирования и развития дошкольного образования Оксана Скоролупова поясняет проект приказа: он устанавливает, "что детсад обеспечивает развитие, присмотр и оздоровление воспитанников в возрасте от двух месяцев до трех лет и дошкольное образование и уход за детьми в возрасте от трех до семи лет". Это, с точки зрения, Скоролуповой, лишь подчеркивает, что дошкольное образование детей младше трех лет не имеет и не должно иметь той степени организованности, которая обеспечивается для детей более старшего возраста. Отмена ясельных групп в дошкольных организациях невозможна, считают в министерстве, поскольку федеральный закон стоит выше ведомственного приказа в иерархии нормативных правовых актов.
В законе прописана государственная гарантия именно дошкольного образования, а о государственной гарантии развития дошкольника там не говорится, считает РДДДО. "Ясли станут головной болью для местной власти, потому что на дошкольное образование средства местный и региональный бюджеты выделять обязаны, а только на одно дошкольное развитие ребенка – нет", - говорится в заявлении организации. РДДДО считает, что чиновники на местах могут прекратить набор в ясельные группы, которые, по замыслу Минобрнауки, будут заниматься только развитием ребенка, поскольку об обязательности развития ребенка в детских садах в законе ничего не говорится, а ясельные группы
переоборудуют в дошкольные, в которые будут принимать детей только старше трех лет.
Ранее РДДДО обратилось к министру образования с просьбой отозвать из Минюста соответствующий приказ и доработать его, добавив формулировку об обязательном обеспечении дошкольного образования детей в возрасте от двух месяцев до семи лет
(http://www.asi.org.ru/ASI3%5Crws_asi.nsf/va_WebPages/7E3B2B39528EC46744257BE10045DA5ERus?opendocument).

Комментарии

1000 Осталось символов