• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Гендерная комиссия

Поздравляем с Международным женским днем!

8 марта традиционно отмечается как день, посвященный борьбе за права женщин. Этот день призван напомнить о важности борьбы за равноправие, защиту женского здоровья, противодействие домашнему насилию и другим формам дискриминации.

Женская профессия «учитель»: важнейший труд в интересах будущего

Правительству РФ необходимо принять срочные меры для предотвращения деградации системы среднего образования, а для этого — улучшить социальное положение учителя. Минимальный размер оплаты труда за одну ставку (18 учебных часов) должен быть установлен на уровне не менее двукратного размера регионального МРОТ.

18 сентября — день равной оплаты труда

В современном мире гендерное неравенство остается актуальной проблемой, затрагивающей различные сферы деятельности, включая образование. В целях привлечения внимания к неравенству и продвижения равных возможностей для всех, 18 сентября отмечается как День равного вознаграждения за труд.

Членом Совета Конфедерации труда России от профсоюза «Учитель» избрана Анна Штернберг

13 мая в Москве состоялся XI съезд Конфедерации труда России (КТР). Делегаты съезда обсудили текущую ситуацию в трудовой сфере и экономике России и избрали руководящие органы на следующий четырехлетний период. Членом Совета КТР от профсоюза «Учитель» избрана учитель русского языка и литературы Анна Николаевна Штернберг.

Что за праздник 8 марта?

Когда мы слышим «8 марта», большинство из нас представляют весну, подарки, цветы, выходной день, забывая о сути и цели этой даты. История этого праздника началась в далеком 1910 году в Копенгагене, куда съехались представительницы профсоюзов, социалистических партий и объединений работающих женщин. На Международной конференции Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день, который должен был привлечь […]

Равенство в зарплатах в сфере образования: статистика и реальность

Уже два десятилетия в самых разных структурах неоднократно поднимался вопрос о том, что из-за низких зарплат учителя вынуждены брать на себя дополнительные обязанности, которых в школе есть ещё множество. Это и ответственность за разные направления деятельности: олимпиадное движение, борьба с коррупцией, предотвращение травматизма, организация школьного питания, уроки по ПДД, противопожарная безопасность и прочее.

Состоялось первое заседание Комиссии по гендерному равенству профсоюза «Учитель»

23 декабря Комиссия избрала ответственным секретарем по гендерному равенству профсоюза «Учитель» преподавателя истории и обществознания из города Реж Свердловской области Ширшеву Ольгу Александровну. Поздравляем Ольгу Александровну! Комиссия по гендерному равенству была создана на VI съезде профсоюза. Войти в нее может любой член профсоюза.

s1

Профсоюз «Учитель» провел тренинг для своих членов из 12 регионов

В ноябре 2021 года 37 педагогов из 12 регионов России приняли участие в обучающем семинаре профсоюза «Учитель». Большинство занятий прошло в форме тренингов: педагоги учились планировать профсоюзные кампании, вести переговоры с директором, привлекать сторонников, работать со средствами массовой информации и создавать посты для социальных сетей. Работа в малых группах, на которые по мере поступления заданий делились участники, позволила дать возможность высказаться и проявить инициативу каждому.

Гендерное неравенство в школе: миф или реальность?

Услышав выражение «гендерное неравенство», большинство учителей воскликнет: «У нас в школе такого нет!». На самом деле просто никто не задумывается: неравенство не всегда сразу заметно.

Гендерное неравенство – это ситуация, когда мужчины и женщины имеют неравный доступ к ресурсам, возможностям, правам и свободам. Согласно данным федеральной статистики, женщины в образовании получают меньшую заработную плату. Мои собственные наблюдения говорят о том, что при распределении руководящих постов предпочтение отдается мужчинам, а с женщин чаще и требовательнее спрашивают выполнение обязанностей. 

Дискуссия «Гендерные стереотипы и заработная плата: как решить проблему неравенства в школе?»

5 марта (в пятницу) в 19:00 в группе ВКонтакте и на YouTube-канале профсоюза «Учитель» пройдет трансляция стрима на тему «Гендерные стереотипы и заработная плата: как решить проблему неравенства в школе?». 

PS Посмотреть видео дискуссии — https://youtu.be/S8Tq8fpQUps

Почему педагог — это женская профессия и надо ли с этим что-то делать? Учителя-мужчины получают больше учителей-женщин: миф или реальность? Как вместе добиться повышения зарплат? 

Мы поговорим, как гендерные стереотипы закрепляют за профессиями статус непрестижных. Почему девочки всё ещё шьют фартуки, а мальчики делают табуретки? С чем стоит поздравлять женщин 8 Марта? Как стереотипы влияют на образование и выбор профессии? Ректор Горного университета предложил учительницам не требовать повышения зарплаты, а найти нормальных мужей. Мы думаем, что это плохая идея и расскажем, почему.