• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме

История об «аморальной» пощечине и новой системе оплаты труда

 

Публикуем текст, присланный нам председателем первички нашего профсоюза в школе для детей-инвалидов ГБОУ ЦО «Технологии обучения».  Финал с пощечиной не типичен, а все остальное, к сожалению, встречается во многих школа, и  не только в Москве. Будем рады отклику коллег.

С Новым годом! Профсоюзное поздравление

     Дорогие друзья!      От себя лично и от лица профсоюза УЧИТЕЛЬ желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, успеха во всех начинаниях.      А также хочу  обратиться с «профсоюзным» пожеланием — единства.      В нашем  бурном мире безопасность — вот главный запрос. И я желаю вам в будущем году уверенности в том, что ваш […]

Победы и радости 2013 года

2013 года выдался непростым, но неправильно будет видеть его лишь в черном свете. Были трудности, но были и победы. История наших пусть небольших, но очень важных профсоюзных побед  в 2013 году собрана в этом тексте.  Если что пропущено, просьба не сердиться, а дополнять в комментариях.

Поддержите обращение Детских школ искусств к Президенту России

 

5 декабря 2013 года в Москве в Общественной палате прошли слушания по теме ситуации в детском музыкальном и художественном образовании. По итогам было решено начать кампанию по спасению этого вида образования. В том числе, начат сбор подписей под письмом к Президенту России В. Путину с требованием выполнения его предвыборных обещаний. Призываем всех, кто неравнодушен к будущему музыкального и художественного образования в России, оставить свою подпись.

Встреча-знакомство с профсоюзом для педагогов Санкт-Петербурга

21 декабря в Санкт-Петербурге состоялось совещение представителей педагогических коллективов города. Необходимость встречи была осознана по итогам проведенного 1 декабря 2013 года митинга «Против погрома в образовании». Очень важны не только митинговые формы общения, но спокойный разговор-знакомство.

Профсоюз УЧИТЕЛЬ предложил депутатам поправки

24 декабря в Госдуме состоялось заседание Совета по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений при фракции «Справедливая Россия».В работе Совета приняли участие как депутаты фракции, включая лидера фракции Сергея Миронова, так и представители входящих в Конфедерацию труда России профсоюзов.  В том числе, Межрегиональный профсоюз УЧИТЕЛЬ.

Хватит врать! Педагоги всей страны требуют от властей учитывать реальные зарплаты

Завершился первый этап кампании, инициированной профсоюзом УЧИТЕЛЬ по теме мониторинга заработных плат работников образования.Ранее, на едином портале, посвященном проектам нормативных актов http://regulation.gov.ru/project/10322.html?point=view_project&stage=2&stage_id=6276 был размещен проект приказа Министерства образования «Об утверждении показателей мониторинга системы образования и формы итоговых отчетов».

Среди прочих критериев, предусмотренных министерством для оценки образовательных учреждений и регионов есть критерии, касающиеся зарплат. В частности, есть такой показатель как отношение СРЕДНЕЙ зарплаты по системе образования к средней по экономике региона. Но опыт показывает, что повышение как правило достигается за счет повышения нагрузки. Поэтому профсоюз продолжает требовать, чтобы обязательно учитывался показатель ЗАРПЛАТЫ на СТАВКУ.

Вологодские музыкальные и художественные школы требуют полного финансирования

В последнее время наблюдается бурный рост активности работников детских школ искусств по всей стране. Причина — критическое состояние данной отрасли образования. Очередной пример — из Вологоды, где чиновники произвольно урезают количество бюджетных мест, а также занижают зарплату, Кто и как будет воспитывать новое поколение культурных людей — задаются вопросом преподаватели ДМШ, ДХШ и ДШИ города.

Директор. Раб на галерах или творец? Призыв к коллективным действиям во благо образования

Мы публикуем призыв директора школы из Тверской области Сергея Погодина к объединению во имя защиты права директора работать на благо детей и работников, а не ради сомнительных прихотей учредителей-чиновников. Надеемся на отклик и поддержку. Первым шагом в данном направлении может стать объединение прогрессивных директоров в рамках «директорской» секции нашего профсоюза.

Создан центр защиты профсоюзных активистов

В Москве в гостинице «Измайлово» 17 декабря состоялась презентация Центра защиты профсоюзных прав, созданного Валентином Урусовым. Презентацию посетили активисты российских профсоюзов, представители Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации труда, глобальных союзов, а также национальных профцентров постсоветского пространства. От профсоюза УЧИТЕЛЬ  участие в мероприятии принял сопредседатель  профсоюза Александр Кондрашев.