• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме

В Ижевске продолжили обсуждение системы аттестации педагогов

24 декабря в Министерстве образования и науки Республики Удмуртия состоялось второе заседание рабочей группы по созданию оптимальных условий работы для педагогических работников.

Член Совета МПРО «Учитель» Анна Инютина представила предложения по совершенствованию системы аттестации педагогов: отказ от обязательного портфолио и аттестации педагогов-стажистов, возврат вариативности форм аттестации, необязательность публикаций. (Полный список предложений см.ниже.)

Министр образования и науки Республики Удмуртия Алексей Мирошниченко поддержал большинство предложений Инютиной, отметив, что некоторые положения об аттестации определяются федеральным законодательством и требуют изменений на федеральном уровне. Общей идеей совещания стал лозунг «Аттестация для учителя, а не учитель для аттестации».

Бийск: без права на дискуссию

Преподаватели Бийского государственного колледжа добиваются улучшения положений об оплате труда

Результатом борьбы первичной организации профсоюза «Учитель» в Бийске (Алтайский край) за достойную зарплату стала выплата стимулирующих сотрудникам колледжа за первый семестр учебного года. Стимулирующие за три месяца (сентябрь-ноябрь) были начислены в декабре (при выплате ноябрьской зарплаты), несмотря на то, что их должны выплачивать ежемесячно. Если бы не активность профсоюзной организации, сотрудники могли бы так и не получить часть зарплаты. Но с 1 января преподавателей колледжа ждет жизнь по новым правилам: вступают в силу новые положения об оплате труда и стимулирующих, обсуждение которых стало чистой формальностью.

Когда 36 не норма

Вынуждают перерабатывать? Возможно, вы просто не договорились…

Угроза дисциплинарного взыскания нависла над учителем, который вопреки локальным актам и воззваниям директора к совести и профессиональной чести не хочет работать 36 часов в неделю. Точнее, не работать, а высиживать в школе то, что остается от этих часов, если вычесть из них качественно и без срывов проведенные уроки. Но, позвольте, откуда взялась эта «святая обязанность»? А откуда сам норматив? А ниоткуда… Просто некоторые директора до сих пор не умеют читать.

В Москве и Владивостоке прошли акции в поддержку Лучегорска

Пикет профсоюза «Учитель» в поддержку педагогов и родителей учащихся ЦДТИ «Сорванец» прошел 18 декабря в Москве около представительства Приморского края. Активисты профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» пикетировали представительство под лозунгом «Руки прочь от Сорванца! Профсоюз «Учитель»». В представительство было передано обращение к губернатору Приморского края. К участникам пикета вышла сотрудница ведомства, которая внимательно выслушала рассказ о проблеме ЦДТИ, рассказала, что чиновники уже информированы об этой истории, и пообещала передать требования пикетчиков вице-губернатору края.

В этот же день во Владивостоке состоялась акция напротив Департамента культуры Приморского края. Накануне инициативная группа родителей Лучегорска и первичная организация профсоюза «Учитель» провели пикет в защиту центра детского театрального искусства «Сорванец» перед зданием администрации Пожарского района в Лучегорске.

В Минобрнауки состоялось совещание по вопросу рабочего времени

15 декабря в Министерстве образования и науки РФ состоялось совещание по вопросам продолжительности и режима рабочего времени педагогических работников. Вел совещание замдиректора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки П.А.Сергоманов. В совещании участвовали замначальника управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости С.А.Шерстнёв, замначальника отдела развития и нормативного регулирования в сфере начального и среднего профессионального образования Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки В.Е.Давыдова,  заместитель руководителя ДОгМ Т.В.Васильева, председатель Всероссийского совета директоров школ А.Х.Чугалаев и руководители Общероссийского Профсоюза образования (входящего в ФНПР) М.В.Авдеенко и В.Н.Панкратова и сопредседатель МПРО «УЧИТЕЛЬ» В.В. Луховицкий.

Акция в защиту детского театра «Сорванец» прошла в Лучегорске

17 декабря инициативная группа педагогов и родителей Лучегорска при поддержке профсоюза «Учитель» пикетировала администрацию Пожарского района Приморского края под лозунгами «Прекратите ликвидацию ЦДТИ «Сорванец»!», «Дополнительное образование – тоже образование! И по закону — бесплатное!!!», «Школам, детсадам и учреждениям допобразования чиновники Пожарского района предлагают «ужаться» на 18,5 млн руб», «Власти, начните оптимизацию с себя!», «Руки прочь от «Сорванца»!», «На содержание главы Пожарского района из бюджета выделено: в 2015 г. — 1 млн 488 тыс руб, в 2016 г. — 1 млн 535 тыс руб».

Несмотря на 20-градусный мороз, на пикет собралось около 15 человек. Сегодня группа педагогов и родителей отправилась во Владивосток, чтобы принять участие в акции протеста против сокращения финансирования образовательных учреждений в региональном центре.

Сегодня Дума Пожарского района рассматривает бюджет на 2016 год. По результатам обращений родителей в Думе была создана рабочая комиссия, которая в ближайшую субботу должна посетить ЦДТИ «Сорванец» и обсудить проблемы учреждения с родителями и педагогами.

Лучегорцы выйдут на акцию с требованием увеличить финансирование учреждений образования

11 декабря инициативная группа педагогов и родителей уведомила власти о проведении пикета у здания администрации Пожарского района Приморского края под лозунгом «Дополнительное образование – тоже образование!». Акция состоится 17 декабря в 11:30 при поддержке профсоюза «Учитель». В этот день в думе района будет рассмотрен бюджет на 2016 год. Находящимся на грани выживания школам, детским садам и учреждениям дополнительного образования детей с нового года предложено ужаться в финансах на 18,7 млн рублей. На 5,1 млн рублей сокращены субсидии, выделяемые из местного  бюджета по направлениям «культура», «социальная политика», «физкультура и спорт».

По мнению организаторов пикета, органы районной власти не знают, как вывести район из долговой ямы, в которую они сами его и погрузили. Поэтому они включили режим жесткой экономии бюджетных средств за счет сокращения «неэффективных» расходов. Но в жертву принесены не зарплаты и премии чиновников. Экономически неэффективными сегодня признаются объекты социальной сферы, занимающиеся воспитанием и образованием детей. Так, со следующего года школам предложено в целях экономии сократить дворников и слесарей, детским садам — снизить стимулирующие и расширить список дополнительных платных услуг, учреждениям дополнительного образования, подведомственным управлению культуры  –вдвое повысить компенсационные родительские взносы и отменить 50% льготу за обучение второго ребенка. Для Центра детского театрального искусства «Сорванец» новый год может стать последним, если администрация района и Дума не прекратят вести политику, направленную на уничтожение уникального коллектива.

Рабочее время педагога: состоялась встреча в Департаменте государственной политики

8 декабря сопредседатель МПРО «Учитель» Всеволод Луховицкий встретился с директором Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасией Зыряновой. Встреча была посвящена проблеме 36-часовой рабочей недели. Анастасия Зырянова подтвердила, что принуждать учителей находиться в школе в то время, когда педагог не ведет уроков и не занят на мероприятиях с детьми, незаконно и неправильно.

Всеволод Луховицкий отметил, что идея 36-часовой «отсидки» связана с планами введения эффективного контракта и правовой безграмотностью директоров. Директор Департамента предложила начать работать над просвещением региональных руководителей в сфере образования и директоров образовательных учреждений при участии профсоюза «Учитель».

Совет КТР поддержал кампанию профсоюзов бюджетных отраслей

5 декабря в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, основное внимание на котором было уделено совместным кампаниям членских организаций КТР. В частности, были обсуждены промежуточные итоги кампании в поддержку докеров Морского порта Санкт-Петербург, проводившейся КТР по инициативе Российского профсоюза докеров (РПД).

Напомним, почти месяц с конца октября по конец ноября в Морском порту Санкт-Петербург докеры-механизаторы вели «итальянскую забастовку», требуя заключения справедливого коллективного договора. В результате совместных солидарных действий КТР и ее членских организаций, к проблеме было привлечено внимание городских властей, а руководство порта вынуждено было начать переговоры с РПД.

Тысячи педагогов в Литве объявили забастовку

8 декабря 2015 года в сотнях школ и детских садов Литвы проходит забастовка педагогов. Учителя в школах не проводят первые уроки, воспитатели в детсадах несколько часов не принимают своих подопечных. Требования протестующих ― повышение зарплаты, сокращение численности классов и групп, увеличение фонда для компенсаций выходящих на пенсию педагогов. По предварительным данным, в акции примут участие около 10 000 человек.