«Учителей сделают совместителями». Съезд московских учителей

Учителей начали увольнять за рассказ детям о Великой Октябрьской социалистической революции, а из их годовых зарплат благодаря переходу на срочный контракт стала исчезать зарплата за целый месяц. Недовольным же говорят: «Не нравится — уходите! На ваши места придут из регионов за меньшие деньги». Об этих и других пугающих последних тенденциях говорилось в воскресенье на I независимом съезде учителей и педагогов дошкольного и дополнительного образования города Москвы.

Российские педагоги готовят жалобу в Страсбургский суд

За последнее время ситуация в российском образовании существенно ухудшилась. Поэтому съезд, организованный альтернативным профсоюзом «Учитель», по сути дела, стал чрезвычайным.

Прежде всего любимое детище Путина — рост зарплаты учителей до средних по региону — все больше стало превращаться в фикцию. Как оказалось, начался перевод учителя на срочный контракт. Договор с ним, сообщил сопредседатель «Учителя» Всеволод Луховицкий, заключается всего на 9 месяцев — с 1 сентября по 31 мая. Выплачиваются и отпускные за июнь-июль. С 1 сентября контракт возобновляется, но за август учитель не получает ничего. Правда, за счет такой экономии «зарплаты столичных директоров школ возросли до 400 тысяч рублей, а их замов до 125 тысяч, — сообщил юрист Андрей Корабельников. — А вот зарплаты учителей падают. Постановлением правительства Москвы закреплено, что они не могут быть меньше, чем до начала реформы. Но чиновники обходят это, исключая из суммы премии и стимулирующие доплаты. И общая цифра падает. В России мы правды по этому поводу не нашли и теперь готовим обращением в Европейский Страсбургский суд».

Примечательно, что, урезая зарплаты, директора школ одновременно наращивают педнагрузку. Впрочем, не по своей воле: «Директора школ получили указание давать учителям больше часов, чтобы зарплаты соответствовали указу президента», — констатировал Луховицкий. В Москве же, по его словам, ситуацию усугубляет дополнительная проблема — гастарбайтеры от образования: «Столичным педагогам прямо говорят: не нравится — уходите! Есть масса учителей из регионов, которые спят и видят занять ваши места. И за гораздо меньшие деньги!»

Под удар властей вместе с кошельком учителя попала и свобода его творчества. Аттестация педработников превратилась в способ сведения счетов с неугодными директору. А в Братске, рассказал Луховицкий, «записали слова учителя истории, рассказавшего на уроке о Великой Октябрьской социалистической революции, и на этом основании его уволили за коммунистическую пропаганду». Такая вот пошла у нас демократия…

Отдельная тема, обсужденная на съезде, — это слияние школ. Причем трагедия здесь, как оказалось, соседствует с фарсом. В Москве, например, восстали три сотни родителей, обнаруживших в одно непрекрасное утро, что их бывшая школа №120 чудесным образом превратилась в колледж №39, а в перспективе станет комплексом «Юго-Запад», готовящим кадры для ПТУ. Сия «реформа», разумеется, не обсуждалась ни с родителями, ни с учителями. И теперь инициативная группа судится с учредителем — правда, пока еще не в Страсбурге, а в Мещанском суде Москвы.

В Зеленограде и вовсе слили лучший математический лицей с детским садом для малышей с проблемами речи. Ранее занимавшихся с ними логопедов, как водится, разогнали, а родителям в виде бонуса пообещали, что взамен для их толком не говорящих крох будет вестись кружок олимпиадных задач по математике. Смех и грех!

Не меньшие проблемы возникли и с недавно реформированным дополнительным образованием. Причем реформированным так ловко, что из 130 нынешних музыкальных школ Москвы останутся лишь 30–40, а бюджетных мест и, соответственно, учителей в них уже в этом году станет на 10% меньше. Активно закрываются детские кружки в микрорайонах. Эта работа перемещается в школу, которая должна охватить кружками не менее 75% учащихся. В итоге, разумеется, уже начались приписки и попытки навязать кружки школьникам: указание-то надо выполнять!

Последняя «находка» властей в области реформирования образования повергла всех в шок: «Минфин выступил с инициативой о резком сокращении числа учителей и установлении для них такого скользящего графика работы, чтобы они могли преподавать сразу в нескольких школах», — сообщил председатель московского территориального отделения профсоюза «Учитель» Леонид Перлов.

Марина Лемуткина

 

Источник: «Московский комсомолец»