Протест работников РАН в Москве

 

Протестная акция работников Российской академии наук 10 сентября на Суворовской площади собрала порядка 2 тыс. человек, сообщил оргкомитет митинга. Акция была организована пофсоюзом работников РАН. Ее участники приняли резолюцию с требованиями к Госдуме, Совету Федерации Федерального собрания РФ и Президенту РФ Владимиру Путину. В тексте резолюции заявлено, что законопроект о реформе РАН «носит деструктивный характер и ставит под угрозу само существование РАН и выполнение ею обязательств перед государством и заказчиками всех уровней».

Работники РАН потребовали от правительства отозвать предложенный ранее законопроект, от Госдумы –отклонить законопроект при его очередном рассмотрении, а от Федерального собрания и Владимира Путина – не утверждать его. В резолюции также содержится требование к парламенту и Совету при Президенте РФ по науке и образованию совместно с РАН разработать и принять новый закон о науке и
научно-технической политике, который должен обеспечить «поступательное развитие науки, являющейся основой инновационной экономики России».
Ранее студенты и молодые преподаватели МГУ провели пикет в знак солидарности с сотрудниками РАН
По сообщению АСИ