Состоялся оргкомитет по подготовке акции «Остановить погром в образовании» 1 декабря

13 ноября в Москве в офисе Конфедерации труда России состоялось заседание оргкомитета межрегиональной акции «Остановить погром в образовании», намеченной на 1 декабря. Акция будет приурочена к 3-месячному сроку с момента вступления в силу закона «Об образовании». В заседании приняли участие представители межрегионального профсоюза работников образования «УЧИТЕЛЬ», профсоюза «Университетская солидарность», профсоюз «Студенческое действие», «Защита», профсоюза РАН  и ряда других организаций.

Основными вопросами, которые обсуждались, стали определение формата  и содержания будущей акции, определение ответственных за то или иное направление подготовки.

Было решено, что акция будет носить неполитический характер. Флаги политических партий не допускаются, но информация о тех организациях, что окажут реальную поддержку в подготовке акции, будет размещена на специальном баннере за сценой.

К участию приглашаются все заинтересованные в спасении российского образования силы, но приоритет будет отдаваться представителям инициативных групп работников и родителей образовательных учреждений.

Ответственными за организационную сторону подготовки митинга в Москве стали представители профсоюза «Университетская солидарность».

Проект резолюции поручено подготовить профсоюзу «УЧИТЕЛЬ».

«Мы полагаем, что три месяца действия нового закона ясно показали, что он не только не решил проблем, имеющихся в нашем образовании, но создал новые угрозы» — заявили в профсоюзе. Соответственно, упор будет сделан на конкретные предложения по изменению ситуации.