Конфликт в ДНТТМ. Административное «творчество» против педагогов

В ноябре 2014 года в столичном Доме научно –технического творчества была создана первичная организация Межрегионального профсоюза УЧИТЕЛЬ. В чем причина того что педагоги были вынуждены отвлечься от своего непосредственного дела – работы с детьми и заняться профсоюзной работой? О причинах и развитии конфликта в ЦНТТМ читайте в нашем материале.

Основные положения по конфликту в ДНТТМ

1.В феврале 2014 г. Г. И. Паплавская стала и. о. директора ДНТТМ. В апреле 2014 г. Г. И. Паплавской было принято решение убрать все группы художественной направленности с территории ДНТТМ. После собрания инициативных родителей и обращений в Департамент образования и Префектуру учебная часть МГДД(Ю)Т гарантировала родителям сохранение учебных групп художественной направленности в ДНТТМ.

2.В апреле 2014 г. педагоги В. А. Вдовина, А. С. Свинцова, Т. Ю. Федорова, Е. С. Пояркова подали руководству ДНТТМ и руководству Центра художественного образования сведения по программам и учебной нагрузке для учебного плана 2014-2015 гг., о чем есть подтверждение в электронной переписке. Согласно этому учебному плану у названных педагогов было по 18 учебных часов (полная ставка). В сентябре 2014 г., не учитывая количество принятых на записи заявлений, педагогов поставили в известность о новом учебном плане. Согласно этому плану, сокращена педагогическая нагрузка с 18-ти учебных часов до 16-ти у А. С. Свинцовой и Т. Ю. Федоровой. Никаких оснований для этого у руководства не имелось. Педагоги не хотели понижать нагрузку, количество детей в группах было достаточное.

3.В мае 2014 г. руководство ДНТТМ (в лице М. Н. Архиповой) объявило о необходимости сократить уже утвержденные в МГДД(Ю)Т программы с 6-ти часов в неделю до 4-х часов в неделю. В сентябре 2014 г. педагогам филиала стало известно, что в ГБОУ «Воробьевы горы» на Косыгина, 17 по-прежнему идут занятия по 6-часовым программам. На каком основании нужно было сокращать часы в программах?

4.В июне и августе 2014 г. педагоги В. А. Вдовина и Т. Ю. Федорова вели учебные группы по краткосрочным программам на территории филиала (Донская, 37). В. А. Вдовина работала по краткосрочным программам с нагрузкой 20 учебных часов в неделю, что лично было одобрено О. В. Новохатько (зам. директора по учебной части МГДДЮТ), которая подписала заявление от Вдовиной о повышении педагогической нагрузки. Однако М. Н. Архипова препятствовала утверждению программ (под разными предлогами), занесению данных обучающихся в электронную базу (АИС), занятиям в вечерние часы до 20.00 (вопреки приказу о режиме работы в летний период, позволяющему это). Об этом В. А. Вдовиной составлена служебная записка на имя заведующей ЦООД МГДД(Ю)Т. А. Власовой. В итоге всю административную работу по открытию групп вынуждены были взять на себя педагоги и ЦООД МГДД(Ю)Т.

5.В июне 2014 года В. А. Вдовина имела 20 часов педагогической нагрузки по краткосрочным программам. Открытие дополнительных групп подтверждается соответствующим приказом директора А. А. Шашкова. Несмотря на это, Вдовиной отказали подписать заявление о повышении педагогической нагрузки, из-за чего её работа, связанная с повышением нагрузки, не была оплачена. Группы Вдовиной были наполнены, программы успешно реализовывались, о чем свидетельствуют проверки зав. ЦООД МГДД(Ю)Т Т. А. Власовой.

6.С июня 2014 года по настоящее время на портале государственных услуг pgu.mos.ru отсутствуют учебные группы В. А. Вдовиной, А. С. Свинцовой, Т. Ю. Федоровой, что является одним из основных препятствий для записи (служебные записки руководству были своевременно поданы). Все документы, необходимы для записи обучающихся в группы, находятся у педагогов. Руководство ДНТТМ до сих пор не может решить проблему официальной записи в группы. В настоящее время запись обучающихся в АИС ведется в СООД на Косыгина, 17 под руководством Т. А. Власовой (руководитель Службы организации образовательной деятельности), О. В. Новохатько (зам. директора по учебной работе).

7.В июне 2014 М. Н. Архипова (завуч ДНТТМ) предоставила В. А. Вдовиной приказ о переводе педагогов в отдел ландшафтоведения ДНТТМ и сокращении ее должности заведующей студией, а также предоставила В. А. Вдовиной проект учебного плана ДНТТМ, где у нее были всего 8 часов педагогической нагрузки, и категорически отказалась повышать ей педнагрузку. В учебной части МГДД(Ю)Т высказывали пожелания увеличить педнагрузку до 18 часов, так как для сохранения в штате совместителей (меньшее количество часов) нужны веские причины и обоснования. Как правило, совместителей в дальнейшем увольняют.

8.В дни официальной записи в группы с 23 августа 2014 в ДНТТМ М. Н. Архипова сообщала родителям, пришедшим на запись, якобы педагоги В. А. Вдовина, А. С. Свинцова, Т. Ю. Федорова не будут работать на территории ДНТТМ на основании неподписания ими заявления о переводе в ДНТТМ. Однако перевод педагогов в ДНТТМ осуществлялся автоматически на основании приказа А. А. Шашкова, что не требовало никаких заявлений. С 01.09.2014 данные педагоги были автоматически переведены в состав ДНТТМ, однако руководство ДНТТМ по-прежнему отказывалось регистрировать детей на записи и настраивало родителей против занятий у данных педагогов (есть служебная записка, адресованная в учебную часть МГДД(Ю)Т от А. С. Свинцовой, и множество свидетелей среди родителей). Администрация ДНТТМ не включила группы педагогов в расписание, не предоставила учебный план, не давала столы для записи, не предоставило достаточное количество бланков заявлений и бланков временных пропусков. В ДНТТМ отказывались принимать ежедневную информацию о принятых заявлениях в группы.

9.В сентябре 2014 г. педагоги В. А. Вдовина, А. С. Свинцова, Т. Ю. Федорова подали начальнику отдела ландшафтоведения К. Ю. Шатохиной списки обучающихся в группах и расписание, о чем есть подтверждение в электронной почте. Руководство ДНТТМ обвиняет педагогов в том, что списки не были поданы, тем не менее на входе охрана пускает (а иногда и не пускает) детей в учебные группы данных педагогов на основании каких-то списков, о которых педагогов никто не информирует. Так, по распоряжению администрации охрана не пустила ребенка, пришедшего на запись, грубо разговаривала с родителями, ребенок был расстроен. Это не единичный случай, среди родителей много свидетелей.

10.На территории ДНТТМ существует пропускной режим. До сих пор обучающимся у вышеуказанных педагогов не выданы постоянные пропуска, детей не пускают на занятия.

11.Приказом директора А. А. Шашкова педагоги художественной направленности переведены в отдел ландшафтоведения ДНТТМ, начальник отдела К. Ю. Шатохина была вскоре уволена, о чем педагоги случайно узнали у начальника пожарной безопасности. В данный момент педагоги-художники относятся к естественно-научному отделу, непосредственное руководство не представляется и не информирует педагогов ни о каких структурных изменениях, планах работы и пр. Все уведомления, просьбы, распоряжения, дополнительные соглашения к трудовому договору и пр. администрация ДНТТМ присылает исключительно по электронной почте. Мы считаем, что эти факты говорят о крайне плохом администрировании в ДНТТМ. Руководство вышеназванных отделов никак не соответствует художественной направленности учебных групп, не заинтересовано в хорошей работе по нашему направлению, неоднократно сообщает педагогам, что их достижения не нужны.

12.В ноябре 2014 г. Г. И. Паплавская без обоснования причин отказалась подписать приказ о направление на повышение квалификации В. А. Вдовиной, одобренном и подписанном руководством ГБОУ «Воробьевы горы».

13.В дни начала занятий в сентябре 2014 г. руководство ДНТТМ сообщило о приеме нового сотрудника (педагога), у которого уже было утверждено расписание в те дни, часы и аудитории, в которые занимались учебные группы В. А. Вдовиной. Она была вынуждена поменять расписание, изменить дни и часы учебных групп, что привело к полному несоответствию с учебным планом. Принятый новый сотрудник так ни разу и не появился на работе. Руководство ДНТТМ препятствовало не только записи, но и самому началу учебного процесса.

14.В течение месяца (до ноября 2014 г.) в учебных группах В. А. Вдовиной, А. С. Свинцовой, Т. Ю. Федоровой на каждом занятии были проверки со стороны администрации ДНТТМ. О проверках педагогам никто не сообщал, при проверке представители руководства не представлялись, не объясняли цели и причины проверок, не предъявляли никаких документов (актов и пр.), все данные заносились на листочки и блокноты. При этом проверки нарушали ход занятия, мешали объяснениям, тревожили детей, часто администрация в ходе занятия крайне грубо разговаривала с педагогами. Есть свидетели среди педагогов и родителей. В результате этих «проверок» директор ДНТТМ Г. И. Паплавская составила на педагогов три одинаковых уведомления о нарушениях (с данными, предоставленными в уведомлениях, педагоги не согласны). Также педагоги получили по электронной почте документы: дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора. Таким образом было оказано давление к увольнению данных педагогов.

15.В октябре 2014 г. руководство ДНТТМ (Цветков А. В., Архипова М. Н.) настаивали на том, чтобы В. А. Вдовина, А. С. Свинцова, Т. Ю. Федорова хотя бы «временно» подписали заявления об уменьшении педагогической нагрузки, мотивируя это необходимостью соответствовать учебному плану, который был составлен необоснованно, без учета прошлогодней нагрузки и поступивших на записи заявлений. На педагогов было буквально оказано давление, руководство повышало голос, крайне грубо разговаривало.

16.По свидетельству Н. Э. Першиной, из ее отдела «Радиоэлектроника и робототехника» были уволены несколько молодых, инициативных педагогов, которые якобы не подавали руководству списки и расписание. В отношении этих педагогов мы видим схожие провокационные действия со стороны руководства ДНТТМ, подталкивающие педагогов к увольнению. На саму Н. Э. Першину от имени Г. И. Паплавской составлены многочисленные акты, которые вынуждают квалифицированного и заслуженного педагога увольняться. Однако заявление Н. Э. Першиной об увольнении Г. И. Паплавская не подписывает, а собирает все документы для увольнения по статье (выговоры, внеплановая инвентаризация оборудования).

17.В ноябре 2014 г. к педагогу Свинцовой А. С. на занятия пришли представители СМИ («Вечерняя Москва») с целью сделать позитивный репортаж о занятиях в студии. В прошлом году с этой целью к нам также приходили представители районной прессы, никаких препятствий они не встречали. В этот раз директор ДНТТМ Г. И. Паплавская проводила журналистов в свой кабинет, связывалась с А. А. Шашковым и Департаментом образования и в результате не пустила журналистов в класс. Журналистам не объяснили причину отказа.

18.В сентябре 2014 г. были объявлены платные группы для детей дошкольного возраста. Зам. директора И. Л. Смирнова не принимала программы, не содействовала набору и открытию групп. В настоящее время группа художественной направленности открыта при содействии СООД ГБОУ «Воробьевы горы» (Т. А. Власова) в ответ на служебную записку, обращение родителей к А. А. Шашкову и предоставленный список. Другие платные группы в ДНТТМ так и не открыты. Родители, записавшие детей на эти группы, не получают ответа, по каким причинам они не действуют.

Комментарий редакции: Как видим, любому ангельскому терпению при таком количестве придирок и провокаций рано или поздно приходит конец. Другое дело, что абсолютное большинство оказавшихся в такой ситуации педагогов выбирают не борьбу, а увольнение по собственному желанию. На это видимо и рассчитывало начальство. Но просчиталось. Недолгая пока история новой профсоюзной организации уже принесла первые позитивные плоды.

Так, 20 ноября состоялась встреча председателя профкома первичной организации УЧИТЕЛЯ Виктории Вдовиной с руководством Городского дворца детско-юношеского творчества на Воробьевых горах. Со стороны администрации участие принимали заместитель директора по экономическим вопросам Алла Бурмистрова и заведующая методическим отделом Надежда Егорова

В результате проведенных переговоров достигнута договоренность об утверждении учебных программ и занесению занимающихся в группах у педагогов детей в базы. Также, несколько ранее, по результатам проверки и заседания конфликтной комиссии отменены приказы о выговорах педагогам.

При этом большая часть проблем все еще сохраняет актуальность. Прежде всего, это политика давления на преподавателей, проводимая руководителем ДНТТМ Паплавской. Так среди работников распространяются ложные сведения о том, что проходящие в ДНТТМ проверки инициированы профсоюзом и тем самым, делается попытка натравить работников друг на друга. Что крайне негативно сказывается на психологической атмосфере в коллективе и мешает полноценному образовательному процессу.

Тем не менее, профсоюз настроен на конструктивный диалог и постепенное решение всех мешающих нормальной работе проблем. Более того, есть перспектива расширения первички, включения в орбиту ее работы других подразделений ДНТТМ и Дворца на Воробьевых горах в целом.

Для связи с профсоюзом

Виктория Вдовина +7916-780-2380