Москва. Второй вал судов накатил на Департамент образования. Анонс

Продолжавшаяся всю осень 2014 года эпопея борьбы школы «Интеллектуал» против попыток Департамента образования Москвы слить ее со школой 1588, получила продолжение. Теперь в форме судебного преследования нарушающих закон чиновников.

18 февраля в 15.30 в Никулинском суде г. Москвы состоится судебное заседание по жалобе мамы 10-классницы школы «Интеллектуал» Таисы Ладыженской.

Адрес Никулинского суда: Москва, Мичуринский проспект, 17/1, судья Борисов.

Всего подано восемь исков против слияния. Истцы — родители обучающихся в «Интеллектуале» детей. Все они уверены, что права их детей нарушены и готовы доказывать это фактами.

На данный момент по существу рассмотрен лишь один иск. Еще 28 ноября 2014 года в Дорогомиловском суде прошло второе и последнее заседание по иску работника школы и отца обучающегося в «Интеллектуале» ребенка Дмитрия Шноля к Департаменту образования Москвы по вопросу незаконной реорганизации школы «Интеллектуал».

Истец, учитель математики и активист профсоюза УЧИТЕЛЬ пытался оспорить изданный 25 сентября 2014 года приказ руководителя ДОгМ И. Калины о реорганизации школы «Интеллектуал» путем присоединения к ней школы 1588, так как, вопреки требованию ст. 22 ФЗ Об образовании», предварительно не была проведена оценка возможных последствий слияния комиссией.

Так же. Д. Шноль утверждал, что решение о реорганизации нарушает права учащихся, так как приводит к дезорганизации жизни школы и падению качества обучения.

Суд, несмотря на то, что протокол комиссии по оценке последствий реорганизации, который предъявили в заседании представители Департамента образования, не содержал ни фамилий участников собрания, ни даже даты его проведения, признал решение о реорганизации не противоречащим закону и не нарушающим права детей.

12 февраля (четверг) в 10 часов 10 минут в зале 373 в Мосгорсуде состоится рассмотрение апелляционной жалобы Д. Шноля на решение Дорогомиловского районного суда по делу № 2-4980/14 о признании незаконным приказа ДОГМ №769 о реорганизации школы-интерната «Интеллектуал».

Очевидно, что сбой накатанной процедуры штамповки заказных решений возможен лишь в случае проявленного внимания со стороны общественности и СМИ. Сотрудники и родители учащихся «Интеллектуала» просят поддержать их усилия присутствием и публикациями.

Днем ранее, 11 февраля в 15.00 группа работников и родителей школы «Интеллектуал» намерена передать в приемную Президента РФ (ул. Ильинка, жалобу против слияния своей школы, которую подписали несколько десятков сотрудников и родителей. «Эта петиция — наша последняя попытка добиться восстановления справедливости и закона, грубо нарушенного московскими властями» — пишут авторы петиции.

Дополнительная информация: +79852888159

Ссылки по теме:

Суд отказал в признании слияния школ незаконным, но зафиксировал отсутствие необходимых для этого документов

«Интеллектуал» не сдается и наступает!