Профсоюз «Учитель» в Дзержинске начал кампанию против принуждения к обходу микроучастков

9 июня в Администрацию г. Дзержинска было передано требование, подписанное более чем сотней учителей из полутора десятков школ города. Педагоги ставят своей целью отмену практики обхода микроучастков. Что такое микроучастки? В Дзержинске с незапамятных времён на педагогов возложена дополнительная обязанность — обходить дома и переписывать проживающих в них детей. За этот труд им дают отгулы — от одного до нескольких дней (в зависимости от размера микроучастка).

Чем это не устраивает работников образовательных организаций? Во-первых, практически вся область, включая Нижний Новгород, не знает такой практики. Во-вторых, обход микроучастков не входит в должностные обязанности учителей. В-третьих, федеральное законодательство, конечно, предусматривает возможность привлечения педагогов для подобных работ, но лишь в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции и при условии формирования муниципального заказа. На практике никакие сотрудники полиции не сопровождают обходящих микроучастки, а деньги «сверху» на эти мероприятия не выделяются. Или же выделяются, но идут не в те карманы. В-четвёртых, отгулы не являются формой оплаты труда. В-пятых, учителя каждый раз не просто проходят через унизительную процедуру обхода (приходится контактировать далеко не с самыми галантными жителями), но и подвергают собственные жизни и здоровье опасности. Городские власти, похоже, ждут, когда походы по микроучасткам закончатся убийством,грабежом или изнасилованием. В-шестых, педагогов попросту склоняют к нарушению федерального закона «О персональных данных».

Как вы видите, оснований для недовольства здесь более чем достаточно. В связи с этим местная ячейка профсоюза «Учитель» начала кампанию, которая была горячо поддержана коллегами по всему городу.

В случае неисполнения требований педагоги планируют не только заняться судебными разбирательствами с местными властями, но и развивать общегородскую профсоюзную кампанию. Комментарий председателя первички: «Мы надеемся, что Администрация города пойдёт на диалог и удовлетворит законные требования педагогов. Также рекомендуем им воздержаться от репрессивных методов подавления инициативы — они лишь покажут истинное отношение городских властей к педагогам. В противном случае наш профсоюз ориентирован на организацию коллективных действий по окончании сезона отпусков».

Ответ Администрации должен поступить в течение месяца.

Контакты:

Email teacher.dzr@gmail.com
Тел. 8-908-157-92-80