Сайт профсоюза «Учитель»

Сколько получило государство от учителя?

В связи с новой инициативой профсоюза "Учитель" понять механизм налогообложения денежного поощрения был организован опрос победителей ПНПО и их просили ответить на нижеследующий вопрос:

Как проходило налогообложение полученного вами денежного поощрения?

(Опрос проводился  на сайте Открытый класс www.openclass.ru  здесь)

Результаты говорят сами за себя: подавляющее число учителей оплатило 13% с суммы поощрения. Известен лишь один случай полной выплаты денежного поощрения: губернатор Воронежской области возместил учителям -победителям ПНПО сумму выплаченного ими подоходного налога.Приятно,что есть в России губернаторы, понимающие важность учительского труда и его поощрения.

Активистом профсоюза "Учитель" Еленой Годуновой проводилось расследование законности взимания полной суммы 13% подоходного налога, что называется на собственном опыте.

Итак, расследование окончено, можно подвести итоги:

На основании п.28 ст. 217 Налогового кодекса РФ сумма до 4000 руб,выплаченная по итогам конкурсов, проводимых по решению органов государственной власти или местного самоуправления не облагаются 13% налогом на доходы физических лиц, в денежном выражении эта сумма составляет 520 руб.Именно столько государство получило от каждого лучшего учителя.Как показывают данные проведенного опроса подавляющее большинство учителей и не догадывается о переплате в 520 рублей...много это или мало?

Решать каждому из вас, а пока просто посчитаем:

ПНПО (поощрение лучших учителей денежным вознаграждением) реализуется с 2006 года,возьмем данные по  по2012г включительно

количество учителей ,получивших денежное вознаграждение в 2006-2009 г=10тыс. человек в год*4 года=40 тыс.человек*520руб переплаты=20.800.000руб.

количество учителей,получивших денежное вознаграждение в 2010-2012 гг=1000чел. в год *3года=3000чел.*520 руб.переплаты=1.560.000 руб.

Итого за 6 лет реализации ПНПО государством от лучших учителей получено в дар:22млн.360тыс.рублей

Каждый решит для себя щедрый ли это подарок учителей государству или не очень...

А я решила не дарить родному государству то,что принадлежит по праву только мне и вернула эти деньги .См.в прикрепленном файле уведомление о возврате излишне уплаченного налога. К сожалению,возместить переплаченный налог за 2006г. не удалось-за давностью лет...

 

Ждем ваши комментарии, что вы думаете по поводу такого щедрого подарка учителей государству, готовы ли вы вернуть свои "кровные"?

Елена Годунова, Новосибирская область

Комментарии

1000 Осталось символов