Профсоюзы провели акцию против правительственной стратегии пенсионной реформы

7 октября с 12-00 до 14-00 часов в Новосибирске  у памятнику Ленина  в рамках международной кампании профсоюзов «За достойный труд» состоялась акция протеста силами Сибирского профцентре и ряда других общественных организаций. Публикуем релиз организаторов.

В России начинается новая атака на социальное государство. Правительство РФ и тесно связанные с ним предпринимательские структуры выдвинули ряд инициатив по реформированию социальной политики. Каждая из них представляется в виде набора частных мер по «улучшению» или «оптимизации» конкретной сферы, но они складываются в единый курс, направленный на демонтаж последних социальных гарантий, оставшихся у российских граждан, приватизацию и коммерциализацию тех сторон жизни, где ещё сохраняется ответственность государства за условия жизни людей. Направление этому процессу задал ещё Федеральный закон № 83, снимающий с правительства жесткие обязательства по финансированию социальной сферы, заменяя правовые гарантии обещанием субсидировать по выбору начальства отдельные «услуги».

Правительственная «Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года» также включает ряд мер, которые грозят привести к сокращению пенсионных прав граждан. Увеличивается зависимость пенсий от рыночных колебаний, создаются условия для повышения пенсионного возраста, сокращаются возможности досрочных пенсий, усиливается зависимость работников от финансовой стабильности предприятия и от работодателей. В «Стратегии» не прописано как будут учитывать в рамках трудового стажа периоды, занятые такими видами деятельности, как отпуск по уходу за ребенком, срочная служба в ВС, учеба в аспирантуре. Не учитываются диспропорции межотраслевых и региональных уровней оплаты труда, низкий уровень оплаты труда в социально значимых отраслях (здравоохранение, образование, социальная защита, культура). Предлагаемые меры означают не усиление контроля над рыночными процессами, а еще большее погружение пенсионной системы в стихию рынка. В итоге, к 2030 году у россиянина, отработавшего 40 лет и получавшего среднюю заработную плату, пенсия будет равняться 40% от зарплаты. Дефицит пенсионного фонда при этом сократится с текущих 2% ВВП до 0,8%. Т. е. фактически хотят затыкать бюджетные дыры деньгами граждан.

Мы против снижения пенсионных прав гражданам России!

Мы категорически не согласны с разработанной правительством Стратегией развития пенсионной системы РФ до 2030 года и требуем ее тщательной доработки без ущемления наших прав и гарантий!

Государство опять покушается на наше право на достойную пенсию, сокращая ее накопительную часть! Необходимо остановить принятие этого законопроекта.

Председатель Координационного Совета Татьяна Новая  ( конт.моб.тел.: 8 913 987 43 43)