• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Московская область

Учителя Деденевской средней школы возмущены сокращением зарплат

Более года продолжается сокращение зарплат педагогов в школе поселка Деденево Дмитровского округа Московской области. В марте 2020 года уменьшились выплаты из стимулирующего фонда: сотрудники стали получать 37 (!) рублей в месяц. В сентябре 2020 года были сокращены 2 ставки: технического работника и сотрудника, сопровождающего школьный автобус. Работники школы узнали об этом в середине сентября, отработав полмесяца на несуществующих уже должностях.

В апелляционной инстанции устояло решение о незаконности снижения нагрузки преподавателю ДМШ

30 ноября 2020 года Московский областной суд оставил в силе решение Лыткаринского городского суда, вынесенное в пользу Марины Кравченко, преподавателя Детской музыкальной школы г.Лыткарино Московской области. Преподаватель по классу фортепиано и концертмейстер Марина Кравченко была уволена в 2017 году и по решению суда восстановлена на работе в декабре 2018 года. За прошедшие два года Марина так и не добилась той нагрузки, которая была у нее до увольнения с работы. В январе 2020 года она получила приказ приступить к работе на новых условиях — 8 педагогических часов, 18 концертмейстерских часов в неделю, с требованием приступить к работе на новых условиях незамедлительно.

Преподаватель музыкальной школы Лыткарино судится с работодателем за возвращение нагрузки

Марина Кравченко, преподаватель детской музыкальной школы и концертмейстер, а также член профсоюза «Учитель», подала в суд на работодателя – Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» г. Лыткарино Московской области. Работодатель в одностороннем порядке изменил ей объем учебной нагрузки и трудовую функцию, тем самым нарушив несколько статей Трудового кодекса. Преподаватель требует восстановления своих трудовых прав, а также компенсации морального вреда и судебных издержек.

Как учителю совместить работу и присмотр за своими детьми? Профсоюз «Учитель» требует предоставления места в детсаду

Педагоги, работающие дистанционно, столкнулись с проблемой совмещения своих трудовых и родительских обязанностей. Они не имеют права отвести своего ребенка в детсад (в дежурные группы детей не принимают) и в классах для младших школьников им обещают только присмотр (без учебных занятий). В итоге проводить онлайн занятия им приходится в присутствии собственных детей, что еще в несколько раз увеличивает затраты сил на организацию дистанционного обучения. 

Так, детсады Красногорска Московской области принимают детей только тех работников, которые заняты на предприятиях непрерывного цикла, являются детьми военных или медиков.

Первичка профсоюза «Учитель» в школе №16 Красногорска добилась отмены штрафов за жалобы родителей

После создания в декабре 2019 года рабочей группы по обсуждению критериев распределения стимулирующего фонда в школе №16 Красногорска начались непростые переговоры с работодателем. В частности, профсоюзу «Учитель» приходится воевать с «пожеланиями» департамента образования, который «спускает» инструкции, что вносить в положение о стимулирующих. Среди этих настойчивых рекомендаций было снятие баллов за «обоснованные жалобы» со стороны родителей или переход ребенка в другой класс из-за конфликта, а начислялись баллы, напротив, за положительные отзывы о педагоге.

Профсоюз «Учитель» в школе №16 Красногорска ведёт переговоры об оплате дополнительных занятий с отстающими

В ноябре этого года руководство школы обязало учителей составить график занятий с отстающими — не менее одного часа на параллель в неделю. Таким образом, администрация попыталась ввести дополнительные часы работы, оплата которых не планировалась. Работа с отстающими ведется и сейчас — по мере необходимости и в удобное для педагога время. Особенно велико время дополнительной неоплаченной нагрузки оказалось у учителей с большим числом классов.

В школе №16 Красногорска создана первичная организация профсоюза «Учитель»

6 ноября 2019 года в красногорской школе №16 прошло учредительное собрание первичной профсоюзной организации. За прошедшие три недели активисты провели разъяснительную работу о целях профсоюза и собрали информацию о наиболее актуальных проблемах. На повестке дня: принятие коллективного договора и обсуждение проблемы отсутствия оплаты за работу с отстающими.

Преподаватель музыкальной школы Лыткарино восстановлена на работе

30 мая Московский областной суд вынес решение о восстановлении на работе преподавателя Детской музыкальной школы городского округа Лыткарино Марины Кравченко. Марина была уволена в 31 октября 2017 года в связи с введением в школе «эффективного контракта», на который она отказалась переходить, поскольку он предполагал существенное ухудшение условий труда и снижение зарплаты. 

В Московской области в интернате для детей-инвалидов продолжается беззаконие в отношении педагогов. Открытое письмо лидера первички «Учителя»

В 2013 году группа педагогов расположенной в Сергиево-Посадском районе Подмосковья Хотьковской школы-интерната V вида решила создать ячейку независимого профсоюза. С тех пор жизнь «бунтарей» превратилась  в череду судов, перемежающихся разнообразными проверками всех аспектов их профессиональной жизни.

Члена профсоюза «Учитель» из Хотьково Московской области восстановили на работе

 

4 июня решением Сергиево-Посадского городского суда Татьяна Семенова, член профсоюза «Учитель» и преподаватель физкультуры ГБОУ Хотьковская школа-интернат V вида Московской области, была восстановлена на работе. Семенову уволили из школы больше месяца назад по ст.81 ч.1 п.5 ТК РФ («неоднократное неисполнение обязанностей»), но «проступки» педагога, за которые были вынесены взыскания, в суде не были признаны существенными. В одном случае Семенова начала урок позже на пять минут из-за того, что затерялся ключ от спортзала, в другом — не допустила ученика к занятию лыжами из-за отсутствия у него варежек.

Сергиево-Посадский городской суд обязал работодателя выплатить Семеновой 92 тыс.руб. в качестве компенсации за временный простой и моральный ущерб. Защиту прав Татьяны осуществляли юристы КТР.