Ведение переговоров и школьное самоуправление. Видео

27 октября в центре Сахарова прошел семинар профсоюза «Учитель» на тему «Как разрешать конфликтные ситуации в школе: организация переговоров с директором и школьное самоуправление». Семинар был запланирован как серия выступлений экспертов с последующей дискуссией, но разный уровень информированности участников привел к возникновению дебатов почти с самого начала. Мы публикуем видео первых полутора часов семинара, в которые вошли три основные выступления. 

1. Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель», учитель школы «Интеллектуал». Тема «Почему нам не нужна война, а нужны переговоры» (видео с 0:0:00 до 0:35:44)

2. Юрий Варламов, юрист профсоюза «Учитель», правовой инспектор труда Конфедерации труда России. Тема «Финансовая основа школьного самоуправления и решение конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях». Варламов поделился со слушателями основными правовыми принципами школьного самоуправления и особенностями локального регулирования труда. Были затронуты вопросы федерализации образования, сочетаемости правовых норм федерального, регионального, муниципального и локального уровня, правового статуса образовательных учреждений. Особенное внимание было уделено школьной автономии в разных ее аспектах: финансовой самостоятельности, социального партнерства работодателя и работников, роли профсоюзов (видео с 0:35:44 до 1:05:44).

3. Алексей Макаров, учитель обществознания, член Управляющего совета школы «Интеллектуал» в 2015-2016 гг. Тема «Опыт самоорганизации учителей в московских школах». В докладе Макарова речь шла о формировании Управляющего совета школы «Интеллектуал» и отстаивании педагогами школы права на самоуправление (видео с 1:05:44 до конца файла).