• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Республика Башкортостан

Учителя школы №2 села Стерлибашево добились ремонта и спортивной площадки

В апреле 2017 года коллектив учителей школы №2 села Стерлибашево Республики Башкортостан обратился с письмом в Общественный совет при администрации Стерлибашевского района, в котором были изложены многичесленные проблемы школы: необходимость ремонта, старые оконные блоки, отсутствие спортивной площадки во дворе школы, слабый Интернет, старые ртутные лампы, требования составлять огромное количество отчетов. Этому письму предшествовали еще несколько обращений в органы власти (в адрес главы администрации района и президента республики), на которые педагоги получили отписки. 

Нужен ли учитель современному школьнику?

Конкурсная статья «Нужен ли учитель современному школьнику?» Загидуллин Наиль Рашитович учитель информатики высшей категории МБОУ СОШ № 2 с. Стерлибашево респ. Башкортостан. Речь, конечно, идет о школьниках старших классов.

Как сокращают учителей в Башкортостане

 

08.11.2012 я была уволена из школы в связи с «сокращением». Не согласившись с увольнением, я обратилась с просьбой рассмотреть трудовой спор, но моя просьба осталась без ответа. Далее я обратилась к председателю Стерлибашевской районной организации профсоюза Рысаевой Р.Т. за поддержкой. Рысаева Р.Т. приняла тогда сторону дирекции школы и признала его действия не противоречащими законодательству.

В уведомлении о сокращении мне, учителю по специальности, предложили перевод на единственную (!!!) вакантную должность повара филиала МБОУ СОШ №2 с. Стерлибашево ООШ с. Тятербаш, объяснив, что других вакансий не имеется. И почему то, приняли на работу по совместительству нового учителя для преподавания башкирского языка. Т.е., получается, что вакансия той же квалификации учителя была, а мне ее не предложили.

Что стоит за цифрами электронного мониторинга КПМО?

Электронный мониторинг www.kpmo.ru динамики зарплат учителей мог бы позволить судить о том, доходят ли выделенные средства до уровня школ, если бы информация в нём была достоверной. Большинство показателей собираются на уровне образовательного учреждения школьными операторами. На уровне города и округа большинство показателей являются расчетными, получающимися в результате автоматизированных расчетов внутри системы.

Оператор (муниципальный, региональный) должен контролировать ход работы на подчиненных уровнях, проверять правильность заполнения таблиц. Оператор может видеть, редактировать и при необходимости закрывать (или открывать) доступ к редактированию любой рабочей таблицы в кабинете оператора подчиненного уровня.

В проведении мониторинга всегда существует вероятность возникновения определенных  рисков. Основным их них является искажение статистических данных. Искажение может быть неумышленным (например, если школьный оператор вместо 150 учителей, получавших в истекшем квартале зарплату, ошибочно указал 50 (количество работающих в школе учителей), то среднемесячная зарплата работников образовательного учреждения выводится завышенной и исчисляется сотнями тысяч рублей). Думаю, искажение статистических данных может быть и умышленным с целью приукрасить ситуацию.

В результате получаются шедевры – такие, как нынешний электронный мониторинг зарплат учителей.