• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Самарская область

В Самарской области будут выплачивать компенсацию за работу на ГИА

Соответствующее постановление принято на основании обновленного регионального закона об образовании. Поправки предусматривают компенсацию всем педагогам-участникам ГИА как в 11-х, так и в 9-х классах. К перечню получателей компенсации прибавились организаторы в аудитории и вне аудитории ППЭ, а также технические специалисты.

Профсоюз «Учитель» более трех лет назад обратил внимание прокуратуры Самарской области на отсутствие оплаты работы на ЕГЭ и оказывал юридическую помощь учителю одной из самарских школ, обратившемуся в суд. Но правительство региона три года игнорировало обращения учителей и предписания прокуратуры, и только в 2019 году выплата компенсации педагогам была введена. (Текст постановления правительства региона о выплате компенсации.)

В Самарский областной суд подана апелляционная жалоба по поводу оплаты работы на ЕГЭ

18 октября 2016 года Ленинский районный суд Самары отказал в удовлетворении иска учителя школы №12 о выплате компенсации за участие в проведении государственной итоговой аттестации в 2016 году. Учитель в общей сложности отработал на восьми экзаменах в рамках ЕГЭ. Но поскольку в Самарской области до сих пор нет положения об оплате работы на ЕГЭ, то никакой дополнительной выплаты он не получил.

Профсоюз «Учитель» надеется, что областной суд (куда подана апелляция) будет более объективным и примет сторону истца. На данный момент – из-за отсутствия положения, которое должно принять Минобрнауки Самарской области – бесплатно работают на ГИА и ЕГЭ все учителя региона. Решением проблемы в Самарской области занимается председатель первичной организации профсоюза Анна Бабушкина.

Педагоги Самары добиваются оплаты ЕГЭ в суде

В Самаре продолжается рассмотрение в суде иска об оплате учителю работы на ЕГЭ. В Самарской области отсутствует региональное положение о компенсации за работу на ЕГЭ, что позволяет привлекать педагогических работников в качестве организаторов или членов комиссий только на основании приказа (не заключая договор) и без дополнительной оплаты. По логике Министерства образования и науки Самарской области учителя вполне законно снять с работы в школе на несколько дней и отправить работать на ЕГЭ, выплачивая ему обычную зарплату (ЕГЭ проводится во время каникул). Но на практике это означает, что ту работу, которую учитель мог бы сделать в эти рабочие дни (методическую, организационную, подготовку к аттестации, т.д.), он вынужден делать в свое свободное время. В большинстве регионов России положения о компенсации приняты и действуют. Публикуем разъяснения юриста профсоюза по сути судебного противостояния.

Самара. Одиночный пикет в защиту достоинства педагога

В Самаре 1 сентября акция прошла на площади Кирова в виде одиночного пикета. Председатель первичной организации самарских педагогов Лидия Сергеевна Чурикова вышла с плакатом «Защитим педагогов от репрессий».  Лидия Чурикова сама несколько лет оспаривает в судах свое незаконное увольнение и знает насколько жизненная задача – защит чести, достоинства и прав педагогов.

Инициатива самарских учителей поддержана профсоюзом «Учитель»

Карта мониторинга заработной платы учителей, созданной профсоюзом «Учитель» для отражения изменений заработной платы учителей и ее сравнения со средней начисленной по экономике регионов, активно посещается педагогами из Самарской области.Так, Марина Ковалева, Тольятти, оставила комментарий на региональной странице Самарской области

«Спасибо, что показываете среднемесячную заработная плата на одну ставку. Пожалуй, никто больше этого не делает! Поддержите обращение к чиновникам, чтобы именно эти цифры фигурировали в их отчётах. Потому что если вынуждать учителя всю жизнь работать на 1,5-2 ставки, надолго его здоровья не хватит. А красивые цифры не стимулируют решать вопрос кардинально».

И предлагает всем поддержать ее на ресурсе Демократор:

Пикет в Самаре против правительственного проекта ФЗ «Об образовании»

10 ноября 2012 года в Самаре состоялся пикет в поддержку поправок в Закон об образовании, предложенных межрегиональным профсоюзом «Учитель» и другими общественными организациями.

Организатором пикета выступил коллектив инициативной молодёжи «Спутник» (группа ВКонтакте: vk.com/sputniksam), который объединяет молодых учителей, преподавателей и неравнодушных людей других профессий, борющихся против реформы образования.