Профсоюз «Учитель» открывает «горячую линию» для педагогов

Уважаемые коллеги! Профсоюз «Учитель» решил организовать работу «горячей линии» для обращений педагогов по поводу своих трудовых прав.

Со 2 по 30 декабря 2015 г. в рабочие дни (с понедельника по пятницу) с 15 до 18 ч. (по московскому времени) мы ждем ваших звонков на номер 8-968-654-06-36 (Билайн). На телефоне будут дежурить активисты профсоюза «Учитель».

Постоянная реорганизация и «оптимизация» системы образования приводят к тому, что интенсивность труда педагогов растет, а зарплаты остаются прежними или снижаются. Образование пытаются свести к набору услуг, а педагогов перевести на «сдельщину» — по количеству этих самых оказанных «услуг». Учителя вынуждены писать множество отчетов вместо того, чтобы уделить побольше времени детям или собственному развитию. Проблем много, но чаще всего обсуждение ограничивается жалобами на тяжелую жизнь.

Смысл нашей «горячей линии» в том, чтобы подсказать, как решить те проблемы, которые решаемы в рамках повседневного взаимодействия педагогов и руководства — а таких в действительности немало. Но есть проблемы, проистекающие из политики в сфере образования в целом, они потребуют долгой работы, и тут мы можем только подсказать направление. Мы готовы предоставить информацию, как создать профсоюзную организацию в вашем учреждении, какие это дает возможности.

В любом случае, информация о нарушениях трудовых прав учителей чрезвычайно для нас ценна, и по результатам работы «горячей линии» мы напишем итоговый отчет — что больше всего тревожит российских педагогов, какие нарушения трудовых прав встречаются чаще всего.