Вологда. Первичка УЧИТЕЛЯ отметила первую годовщину со дня создания

Сегодня, 15 февраля 2015 года нам, первичной профсоюзной организации работников образования г. Вологды в составе межрегионального профсоюза «Учитель» исполнился 1 год. За этот отрезок времени произошло всего немало. Успешные протестные кампании, вернувшие стимулирующие выплаты педагогам дополнительного образования с одной стороны и репрессии в виде увольнений за профсоюзную деятельность, как обратная сторона медали.

В течение этого года проходили собрания, на которых рассматривались и изучались наиболее острые проблемы в области защиты трудовых прав работников образования нашего города. Обмениваясь информацией с коллегами из «Профсоюза работников образования города Череповца», нам удается увидеть более полную картину по области, а контакты с профактивистами «Учителя» в регионах позволяют сделать сравнительный анализ в целом по стране.

Так, совместными усилиями, нам удалось организовать Круглый стол в Госдуме РФ 22 декабря 2014г. по проблемам дополнительного образования детей, при участии депутата ГД РФ, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию Смолина Олега Николаевича. К слову сказать, ещё летом такое же мероприятие было организовано в Вологде на муниципальном уровне, где чиновникам из горадминимстрации показались неубедительными доводы и требования профактивистов.

Одними из важнейших проблем, наряду с общим по стране сокращением расходов на образование и его коммерциализацию, сейчас остаются срочные трудовые договоры, которыми «грешат» работодатели, и непрозрачность распределения фонда оплаты труда – пишет в своем отчете лидер первички Сергей Ефимов.

Больше информации и контакты по ссылке https://vk.com/public76088676