Права педагогов в период отпусков и работы на ЕГЭ должны быть защищены. Заявление профсоюза «Учитель»

Профсоюз «Учитель» приветствует решение о проведении ЕГЭ в июле 2020 года и отмены ОГЭ в текущем году. В период эпидемии наиболее значимой становится возможность сохранить здоровье как педагогов, так и учащихся и их родителей.

При этом мы считаем необходимым ввести еще ряд мер, которые могут снизить опасность заражения и позволить работникам образовательных учреждений благополучно пережить эпидемию и быть в хорошей физической форме в следующем учебном году.

1) В пунктах проведения экзаменов необходимо обеспечить не только условия для дистанцирования и дезинфекции помещений, но и предусмотреть менее жесткие требования к организаторам и другим лицам, привлекаемым к работе на ЕГЭ. В частности, обеспечить посменное дежурство на экзамене с графиком 2 часа работы — 30 минут отдыха — 2 часа работы. Оборудовать комнаты отдыха и приема пищи, где педагоги могут находиться в перерывах, не нарушая дистанции. Обеспечить достойную оплату за работу на ЕГЭ.

2) Освободить от работы на ЕГЭ педагогов старше 55 лет и имеющих хронические заболевания.

3) Принимать во внимание наличие членов семьи старшей возрастной категории и имеющих хронические заболевания, проживающих совместно с педагогом, привлекаемым к работе на ЕГЭ.

4) Разрешить педагогам во время каникул приходить в школу только в те дни, когда их присутствие действительно необходимо (например, для работы на ЕГЭ). В тех регионах, где сохранится сложная эпидемиологическая ситуация, консультации для детей продолжать вести дистанционно. Все остальные дни педагоги имеют право заниматься методической работой (согласно приказу Минобрнауки №536), не посещая школу.

5) Предоставить возможность выбора времени ухода и возвращения из отпуска летом 2020 года для лиц, не занятых на ЕГЭ, чтобы педагоги могли полноценно отдохнуть перед началом учебного года. Родителям детей младше 10 лет предоставить преимущественное право ухода в отпуск в связи с необходимостью присмотра за детьми.

6) Начать выплачивать федеральные выплаты за классное руководство с 1 сентября 2020 года вне зависимости от даты начала нового учебного года (нельзя исключить возможность перенесения его на более позднее время).

7) Не сокращать региональные бюджеты на образование, поскольку пробелы в обучении в дистанционном формате учителям придется восполнять в новом учебном году, в том числе, часы дополнительного образования могут быть использованы для занятий с отстающими. К сожалению, ряд регионов уже запланировал сокращение бюджетов.

8) Если дистанционное обучение будет продолжено по эпидемиологическим причинам, Министерству просвещения РФ разработать систему надбавок и компенсаций педагогам за работу в дистанционном режиме, а также обеспечить ее финансирование из федерального бюджета.

Совет профсоюза «Учитель», 23 мая 2020 г.

Материалы по теме:

Работа педагогов на ЕГЭ: особенности оформления и отзыв из отпуска

Отпуска педагогов в период эпидемии. Ответы на часто задаваемые вопросы

Работа в летнем лагере. Комментарии юриста

О праве работника на новый трудовой договор при переводе на дистанционную работу

Профсоюз «Учитель» направил в Минпросвещения обращение по поводу перевода педагогов на удаленную работу

Правительство Санкт-Петербурга планирует урезать бюджет на образование