• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Архив рубрики «Защита прав»

Главное и важное

Учитывая, что за последние несколько лет в рубрике «Защита прав»  накопилось много разнообразных материалов, мы подводя итоги года, решили порадовать вас дайджестом наиболее важных и полезных из опубликованных материалов.  Итак, самое важно и нужное в рубрике «Защита права» от профсоюза «Учитель».

Российские профсоюзы содействуют защите прав крымских учителей

21-22 марта в Севастополе состоялся семинар «Социальные и профсоюзные движения в Республике Крым и в Севастополе: перспективы развития и интеграции». Публикуем мнение участника семинара, председателя первичной организации профсоюза УЧИТЕЛЬ в Камбарском районе Удмуртии Анны Инютиной.

Забайкальским педагогам выплатили долги после остановки работы

23 марта педагоги Забайкальского края полностью получили деньги за февраль. Об этом сообщили корр. ТАСС в региональном минфине. Власти региона перечислили муниципалитетам около 910 млн рублей для выплат учителям.

Новый приказ Минобра о нагрузке педагогов. Комментарий юриста

10 марта вступил в силу приказ Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». (Текст прилагается к статье).Ранее действовавший аналогичный приказ (№2075 от 24.12.2010) утратил свою силу. Публикуем комментарий к документу, подготовленный юридической службой независимого профсоюза работников образования Череповца.

Забайкальский край. Задержки зарплаты заставили учителей прекратить работу

16 марта более 60 учителей приостановили работу в школах Забайкальского края. Пойти на этот шаг преподаватели вынуждены из-за длительной задержки заработной платы. На сегодняшний день полностью с преподавательским составом рассчитались только за январь. Даже аванса за февраль не поступило по сей день.

Зарплату педагогам нужно не понижать, а индексировать

По регионам России прокатилась волна сокращений зарплаты педагогов. Где-то сокращать еще не начали, но уже предупреждают, что это предстоит. Официально заявленная причина – сокращение показателя средней заработной платы по экономике региона. По мнению чиновников, именно к этому показателю должна быть привязана средняя зарплата педагога и соответственно – колебаться вместе с ним. В профсоюзе УЧИТЕЛЬ с такой постановкой вопроса не согласны и грозят массовыми акциями протеста.

Петиция в поддержку права преподавателей Детских школ искусств на досрочную пенсию

Мы публикуем обращение к Президенту России преподавателей Детских школ искусств, которых чиновники фактически лишили права на досрочную пенсию. Призываем подписывать и распространять.

Директор гонит на бесконечные совещания? Смотри комментарий юриста

В школе 135 Снежинска директор издала приказ о том, что сторожа (9 человек) должны являться каждую среду на некие «оперативные совещания» в кабинет к заместителю директора по хозяйственной части. Никакой информации о том, каким образом эти совещания касаются трудовых функций сторожа, в приказе нет. Зато есть грозное предупреждение – тем, кто не подчинится, впишут прогул со всеми вытекающими последствиями.

Петиция против бюрократического давления на учителя. Ответ Минобра и наши действия

Нами получен ответ на петицию против бюрократического произвола в отношении учителя, которую 25 ноября активисты профсоюза УЧИТЕЛЬ торжественно, под телекамеры сдали в Министерство образования РФ.

Петиция против бюрократического давления дала первые плоды. Переписывать рабочие программы необязательно!

Все больше педагогов подписывают петицию против бюрократического давления на учителя. А между тем, автора петиции, учителя из Удмуртии Анну Инютину пригласили в Москву, где она смогла пообщаться с представителями министерства образования и науки РФ. Как результат появилось вот такое письмо.