Материалы июля 2012

27.07.2012

В разделе Москва размещен материал Профсоюз «Учитель» встал на защиту уволенных без объяснения причин директоров московских школ».

Ждем ваших комментариев!

25.07.2012

Обновлен материал Примеры борьбы учителей разных стран за свои права в разделе Защита прав.Читайте о том, как латвийские учителя пытаются отстоять свое право работать и получать достойную зарплату. Пример учителей из Воронежской глубинки,обратившихся в Страсбургский суд, вдохновляет!

21.07.2012

В разделе Защита прав размещено Открытое письмо учителя из Башкортостана депутату Государственной Думы О.Н.Шеину Об использовании учителей во время ремонта школьных кабинетов. А как обстоят дела с ремонтом кабинетов  ваших школах? Как вы относитесь к привлечению вас к ремонту школы вообще и вашего кабинета в частности? Ждем ваших комментариев!

20.07.2012

В разделе Статьи размещено интервью Бориса Кагарлицкого, директора Института глобализации и социальных движений, газете Взгляд , в котором он открыто критикует намерение министра Д.Ливанова привлечь в ВУЗы страны бизнес-ориентированных специалистов

19.07.2012

В разделе Анонсы предлагается поучаствовать в интерактивном опросе Что вы думаете о сайте профсоюза «Учитель».Участвуя в опросе,  вы поможете нам стать эффективнее и активнее!

18.07.2012

В рамках акции «Есть ли у учительского дома крыша и фундамент?» размещены материалы по реализации программы учительской ипотеки  из регионов Алтайский край, Владимирская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Ставропольский край,Тюменская область

17.07.2012

В разделе Защита прав размещен аналитический материал «Есть ли у учительского дома фундамент и крыша?», в котором рассматриваются документы Правительства РФ и министерства образования и науки РФ, касающиеся программы льготного кредитования учителей в возрасте до 35 лет. Примеры реализации программы в регионах пока не дают утвредительного ответа на вопрос,вынесенный в заголовок.Ждем ваших комментариев по данной проблеме, ваши истории лягут в основу активных действий профсоюза.

 

12.07.2012

В разделе Анонсы размещен призыв поддержать кандидатов от межрегионального профсоюза «Учитель» на выборах в Общественный совет при Министрестве образования. Здесь вы прочтете о наших кандидатах и по приведенной ссылке пройдете к интерактивному голосованию. Наши кандидаты смогут отстоять права учителей!

10.07.2012

В разделе Защита прав размещена статья А.С.Феофилактова «Особенности компенсации морального вреда как способа защиты трудовых прав работника», которая анализирует правовые основания для возмещения морального вреда,рассматривает примеры из судебной практики . В материале также раскрывается тезис о презумции морального вреда, то есть необходимости работодателю самому доказывать отсутствие нанесения морального вреда своими действиями(бездействием) работнику.

5.07.2012

В разделе Статьи размещен материал Новые образовательные стандарты и обучение правам человека. Автор Андрей Суслов (Пермь) указывает на отсутствие в ФГОС ориентиров, связанных с ценностями демократии, прав человека и других общечеловеческих ценностей как таковых.По его мнению в документах нет никаких указаний о создании в школе условий для практической реализации прав человека.Согласны ли вы с утверждением экспертов Московской школы по правам человека «- признать, что вопрос обучения правам человека — не вопрос дискуссий и возможностей, а прямая обязанность государства по выполнению принятых на себя международно-правовых обязательств. Это обязательства именно государства, а не школ и колледжей, институтов и университетов, учителей и преподавателей, НПО и других институтов гражданского общества»? Сообщить свое мнение можно в комментариях к даной статье

4.07.2012

В разделе Анонсы размещен материал «Новый бюллетень Конфедерации Труда России об акции профсоюза «Учитель». В бюллетене наряду с многочисленными примерами борьбы работников промышленных предприятий России за свои права отражается пример активной деятельности профсоюза «Учитель».После проведения 1 июня 2012г акции в защиту школ мэр Москвы Собянин заявил о недопустимости слияния школ без обсуждения с родительской и педагогической общественностью! Бюллетень доступен для чтения в прикрепленном файле

3.07.2012

В разделе Новосибирская область размещен материал «Семинар-тренинг «Общественное расследование:информационные запросы, жалобы и обращения в органы власти и органы местного самоуправления по поводу нарушения прав человека» Мы планируем использовать материалы семинара практически, о чем обязательно проинформируем читателей, а пока приглашаем  ознакомиться с полезными для вас материалами семинара.

2.07.2012

В разделе Москва размещен материал «Акция против №83 -ФЗ: школа — не рынок, знание -не товар!» .Участники акции раздавали листовки,  с содержанием которых можно познакомиться в материале.А что думаете вы о коммерциализации бюджетной сферы вообще и образования  в частности? Ждем ваших комментариев!

1.07.2012

В разделе «Защита прав» размещен материал «Учитель» внес поправки к закону «Об образовании». С текстом поправок можно ознакомиться,  скачав прикрепленый файл. Ждем комментариев по содержанию поправок!