Директор московской школы пытается вменить уголовную статью председателю профкома. Анонс судебного заседания

20 июня, в мировом Судебном участке №395 г. Москвы состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения» Александра Анатольевича Ездова, где он просит возбудить уголовное дело в отношении  учителя этой же школы, председателя первички профсоюза УЧИТЕЛЬ Марины Витальевны Филипенко. Формальным основанием стала пощечина, которую учитель дала директору в октябре 2013 г. В профсоюзе полагают, что уголовное преследование профсоюзного лидера, – это попытка уволить сотрудника, предложившего коллективу разобраться в сомнительных схемах «экономии фонда заработной платы» (индивидуальное обучение детей-инвалидов часто заменялось групповым, а высвободившиеся деньги, в числе прочего, предполагалось направить на повышение выплат администрации), особенно странно выглядящих в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Инцидент, ставший поводом для уголовного преследования, явился результатом целенаправленной травли Марины Витальевны со стороны администрации с начала сентября 2013 года, после того как она стала ставить вопросы о  несоответствии введенной администрации Новой системе оплаты труда законодательству и абсурдности введенной в школе НСОТ: один урок в бюджетной школе не может оплачиваться учителю в базовой части (то есть без квалификационных коэффициентов) с разницей от 300 до 1200 рублей. Давление особенно усилилось после того, как 20 сентября Марина Витальевна стала председателем появившейся в школе профсоюзной организации.

В итоге после Педсовета 14 октября Марина Витальевна, находясь из-за травмы в инвалидной коляске (на тот момент она была на больничном), дала пощечину директору (за такую форму выражения своего негодования она позднее извинилась).

Директор также извинился за свои слова, сказанные после пощечины («я Вам этого не прощу»), заявив, что прощает Марину Витальевну. Тем не менее, спустя 7 месяцев после инцидента, он начал уголовное преследование учителя.

Весьма вероятно, что подлинной причиной попытки привлечь профсоюзного лидера к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 УК РФ «Побои» (напоминаем, что речь идет о пощечине, данной женщиной, сидевшей в инвалидной коляске) стала продолжающаяся активность профсоюза в деле изучения схем распределения финансовых потоков в школе.

На первое судебное заседание 6 июня ни директор, ни его представитель не явились. Процесс перенесен. Следующее заседание назначено на 10.00 20-го июня.

Адрес: Судебный участок №395 (ул. Поклонная, 6). Вход только с паспортом.

Дополнительная информация:  +7(962)9427324 (Марина Филипенко)

Ссылки по теме:

Директор московской школы пытается вменить уголовную статью председателю профкома

Если государства нет, то все дозволено?

Прокуратура признала правоту профкома

История об «аморальной» пощечине и новой системе оплаты труда

 

В приложении: Характеристики, данные М. Филипенко в связи с различной ее общественно полезной деятельностью