Материалы_декабрь 2012

22.12

Послесловие сопредседателя профсоюза «Учитель» А.Демидова к принятому 21.12.закону Об образовании.

О действиях канадских учителей,протестующих против приостановки на 2 года роста их зарплат, читайте в подборке Примеры борьбы учителей разных стран за свои права

21.12

Инициатива самарских учителей поддержана профсоюзом «Учитель». Проблема жонглирования цифрами,когда местные власти отчитываются за рост учительских зарплат, не принимая во внимание сколько работает за эти выросшие деньги учитель, вызвала беспокойство Марины Ковалевой ,Тольятти.Как помочь инициативной группе,читайте в указанном ранее материале.

20.12

В день принятия закона Об образовании во втором чтении профоюз «Учитель» совместно с инициативной группой МГУ провели серию одиночных пикетов Государственной Думы.Подробности здесь

19.12

Протест студентов РГТЭУ против действий министерства образования, в результате которых ВУЗ подлежит реорганизации, отражен в материале «Забастовка студентов против действий МОН» в разделе Москва

17.12

«Учительница спасла свой класс!» Мы соболезнуем семьям погибших и преклоняемся перед действими Виктории Сото, спасшей  своих учеников во время стрельбы в американской школе!

16.12

В разделе «Москва» размещено обращение учителей московских вечерних школ «Проект ФЗ «Об образовании» угрожает вечерним школам»

14.12

В разделе «Москва» размещен материал «Коллективная подача петиции в защиту школ прошла в Москве» Предствители профсоюза «УЧИТЕЛЬ» и «Союза школ» передали в приемные ГД, СФ и Президента РФ петицию в защиту школ для детей с особыми образовательными потребностями и 7500 подписей, включая академиков, профессоров и заслуженных учителей России. 

12.12

Премия «Новая интеллигенция» в номинации «Поступок года» досталась Татьяне Ивановой, учительнице из Санкт-Петербурга, открыто выступившей против вранья на выборах! Читать в региональном разделе Санкт -Петербург здесь. Примите наши поздравления !

11.12

Интервью с Еленой Годуновой, автором и руководителем проекта «Зарплата учителей меняется…», размещено здесь, из него можно узнать историю создания карты мониторинга зарплаты учителей, цели ее создания, планы развития проекта.Комментарии и вопросы приветствуются!

8.12

Накануне рассмотрения законопроекта Об образовании во втором чтении оба учительских профсоюза -общероссийский и межрегиональный  пикетировали здание Государственной Думы.

Результат активности налицо- второе чтение вышеназванного законопроекта отложено на 14 декабря. Подробности здесь

7.12

«Лучшие российские школы боятся остаться без прав и без денег»-так названо интервью корреспондента Русского репортера с В.Луховицким,в основу которого легло недавнее событие-образование Союза школ, вызванное стремлением государства убрать с поля деятельности школы для одаренных детей.

6.12

В разделе Статьи можно прочесть интервью А.Милкуса (Комсомольская правда) со статс-секретарем Министерства образования Н.Третьяк о законопроекте Об образовании, в котором затрагиваются важные вопросы образования, а именно: закрытие сельских школ, отмена льгот сельским учителям, выплата пособия на методическую литературу, закрытие школ и лицеев.

5.12

По итогам голосования В.Луховицкий занимает вторую позицию в лонг-листе на получение премии «Новая интеллигенция» в номинации «Гражданская активность»

Итоги станут известны 11.12.2012 на вручении премии в Москве. Читать о кандидутуре профсоюза «УЧИТЕЛЬ» здесь

4.12

В региональном разделе Архангельской области размещен репортаж с митинга студентов и преподавателей, стремящихся защитить свой ВУЗ от слияния

3.12.

В разделе «Анонсы» появилось Открытое обращение в защиту школ для детей с особыми образовательными потребностями

Его уже подписали несколько тысяч человек. Предлагаем читателям нашего сайта присоедниться и поддержать обращение. Ссылка для подписания — в конце текста.

2.12

Воронежский школьник образовал профсоюз учеников. Интересно? Читайте материал в региональном разделе Воронежской области

1.12

Поддержите поправки «УЧИТЕЛЯ»! Отправьте обращение к депутатам, с таким призывом обратился Андрей Демидов, сопредседатель профсоюза «Учитель» в предверии заседания Государственной Думы (принятие законопроекта Об образовании во втором чтении)

«О бедном учителе замолвите слово…», именно так назвал свою статью учитель истории Игорь Кучанов, в которой он размышляет о причинах невысокого статуса российского учителя и предлагает меры по его повышению.В комментарии к статье приводится ссылка на материал,показывающий насколько много государств, в том числе из постсоветского пространства,пожелали увековечить память о своих педагогах,разместив их образ на государственной доске почета-денежных купюрах.