Материалы_сентябрь 2012

30.09

У нашего профсоюза появилась группа Вконтакте. Присоединяйтесь!

27.09

До 28.09 любой желающий может задать вопрос депутату Государственной думы РФ В.Шедегову на тему образования.Подробно в разделе Анонсы в материале Горячая линия с депутатом ГД РФ по проблемам образования

26.09

О забастовке учителей Зарасайского района Литвы можно прочесть в обновленном материале «Примеры борьбы учителей разных стран за свои права»

24.09

«Скорбим по погибшей учительнице и ее ученикам…»Профсоюз «Учитель» выражает соболезнование родным и близким  в связи с гибелью Ольги и Сергея Ширшовых и их учеников.

21.09

«Час эксперта» о проблемах школы -разговор 15.09 на Эксперт-ТВ, итогом которого стало мнение одного их экспертов «Главной фигурой в школе должен стать учитель!» Читайте, смотрите запись, высказывайте свое мнение на нашем сайте!

20.09

Вниманию читателей предлагается Открытое обращение участников Колонны образования,науки,культуры и здравооохранения на «марше миллионов» и отчет с первого из 3х ток-шоу в РИА Новости «Учителя и эксперты считают,что в школах стало слишком много «бумажек»,в проведении которого участвовало 5 представителей профсоюза «Учитель»

19.09

«Лента.ру» обсудила новую иницитиву МОН по снижению бумажного вала с авторитетными учителями Москвы. Мнение В.Луховицкого,члена координационного совета профсоюза «Учитель», читать в материале «Дела бумажные обдают дождем» в разделе Статьи

18.09

Обновлен материал Примеры борьбы учителей разных стран за свои права, добавлена информация о забастовке учителей Словакии, зарплата которых меньше средней по стране на 30%

17.09

Выступление сопредседателя профсоюза «Учитель» Андрея Демидова во время митинга «Марша миллионов» 15.09 в Москве смотреть здесь

16.09

Судя по материалу «Интерактивная карта зарплаты учителей», в котором представлен расчет разницы между заработной платой учителей США и России, нам никогда не то что не перегнать, но и не догнать Америку! Разница составляет почти 8 раз! При этом учителя Чикаго, например, заявляют о  низкой зарплате и требуют ее повышения путем забастовок. (см. материал от 10.09)

15.09

В разделе Новосибирская область в материале «Горе от ума…» читатели могут познакомиться с печальной историей про то как глупость ум  побеждает…

Речь идет о решении суда преобразовать знаменитую физ-мат школу Академгородка им.М.А.Лавреньева,которой в следующем году исполнится 50 лет, в обычную среднюю…

10.09

В материале » Педагоги Чикаго начали забастовку» можно узнать что именно побудило 29 тыс.учителей оставить свои рабочие места и выйти на улицы впервые за последние 25 лет. Вот краткий перечень проблем,с которыми не хотят мириться учителя Чикаго: они требуют уменьшения размеров классов, совершенствования расписания, увеличения количества вспомогательного персонала – технического, а также воспитателей, психологов, социальных работников, школьных медсестёр. Учеников необходимо отгородить от окружающего их насилия…» Знакомо? Но у нас никто не бастует по такому поводу, есть повод задуматься…

7.09

В региональном разделе Омской области размещен рассказ сельской учительницы и депутата местного совета Ирины Дроздовой «Зарплата учителя в «зайчиках», из которого читатели могут узнать обе стороны учительской жизни-официальную , как в газетах пишут,да чиновники рапортуют, и реальный расклад труда и зарплаты.

Андрей Демидов,сопредседатель профсоюза «Учитель», в своих размышлениях «А где же школа?Заметки на полях криминальной хроники»  объясняет -почему лозунг, который профсоюз «УЧИТЕЛЬ» и Движение «Московские родители» носят на демонстрациях – «Сэкономите на школах, разоритесь на тюрьмах!», уже обретает пугающе реальное содержание

6.09

На сайте в разделе Статьи размещен материал «Трудовой кодект дополнен понятиями «квалификация работника» и «профессиональный стандарт».

Профсоюз «Учитель» намерен участвовать в разработке профессиональных стандартов работников образования.

4.09

Обновлен материал «Примеры борьбы учителей разных стран за свои права»  раздела «Защита прав».Преподаватели из Мадридского университета протестуют против увольнения своего коллеги,который был уволен даже несмотря на то,что  выполнял бОльший,чем прописано в трудовом договоре, объем обязанностей.

3.09

Раздел Анонсы пополнился материалом «Профсоюз «УЧИТЕЛЬ» поддерживает кандидатуру  Елены Герасимовой на выборах в Совет по правам человека»,  в котором А.Демидов, сопредседатель профсоюза «Учитель» приводит аргументы за данную кандидатуру. Выбор за вами!

2.09

По итогам опроса «Что вы думаете о сайте профсоюза «УЧИТЕЛЬ» написан обзор «Обратная связь с читателями сайта», где приводятся пожелания читателей по содержанию сайта и наша реакция на высказанные предложения. В частности , вы сможете ближе познакомиться с сопредседателями профсоюза «Учитель», а также задать им любой интересующий вас вопрос  в специально отведенном для этой цели общем Интернет-блокноте. В обзоре также приводится список материалов сайта по  темам, названным читателями по итогам опроса  в качестве приоритетных.

1.09

В разделе Защита прав размещен материал «Учитель не должен платить за медосмотр!»,где читатели смогут не только получить юридическую консультацию по вопросу оплаты за медосмотр,но и воспользоваться шаблоном жалобы в прокуратуру. Профсоюзом «Учитель» адресован вопрос о незаконности взимания платы за медосмотр в Министерство образования через вновь открытую им площадку в Фейсбуке.