Остановим бумажный вал в школах России!

Как показывает интерактивный опрос на нашем сайте «Количество бумажной работы в вашем регионе?» 1341 участник из 1600 утверждает,что бумаг огромное количество и зачастую требуются они «для галочки».  242 респондента считают,что работать из-за бумажного вала просто невозможно!

Всего 12 участников опроса, а это лишь 0,8% от общего числа проголосовавших, сообщают, что бумаг они пишут мало , да и то только по делу.Но не факт,что от них не требуют большего.Возможно,эти 12 учителей-коллеги с активной жизненной и правовой позицией и просто не пишут то,что не оговорено в трудовом договоре и дополнительном соглашении к нему.

Институт Развития образования обратился с письмом к директорам  российских школ, в котором пишет:

 

«Обновленное Министерство образования и науки РФ заинтересовано в том, чтобы навести порядок с проведением контроля и проверками школ на местах и готово бороться с бюрократизмом и излишним администрированием в этом вопросе. Министерство готовит специальное письмо в регионы, чтобы прекратить «кошмарить» школы проверками и различными незаконными требованиями. В связи с этим необходимы объективные данные о том, как на местах муниципальные УО, региональные службы по контролю и надзору мешают работать школе, в частности, с введением ФГОС, постоянно проявляют излишнюю назойливость с контролем всего и всех.
Открытый институт «Развивающее образование» взял на себя инициативу по сбору таких фактов из регионов РФ, их обобщению и подготовке кейса для Министерства образования и науки РФ. С этой целью мы разработали небольшой опросник, который предла-гаем заполнить образовательному учреждению и прислать нам на  электронный адрес: referent@ouro.ru до 14 июня 2012 года (см. приложение к письму). Конфиденциальность информации гарантируем. В кейс не попадет информация ни про одну конкретную школу. Для Министерства будет подготовлен обобщенный вариант текста на основе полученных данных.
Если мы не сможем предоставить Министерству образования и науки РФ подобных фактов, то оно будет считать что  излишняя бюрократия – отчетность, проверки, совещания и т.п. – это очередной «миф», что на деле мы имеем дело с отдельными эпизоди-ческими фактами, а не с системой. Поэтому просим Вас отнестись к предлагаемому опроснику серьезно и ответственно.
С надеждой на сотрудничество,
гендиректор  ОИРО  А.Б. Воронцов»

 

Подробности и опросник здесь

Профсоюз «Учитель» поддерживает данную инициативу и предлагает учителям обратиться к своим директорам с просьбой участвовать в мониторинге с целью снижения необоснованной и неоплачиваемой нагрузки  учителей.

О результатах переговоров просим сообщать в комментариях к данному материалу либо по контактным адресам