Шесть акций протеста работников образования пройдет в Москве за неделю

27 сентября с акции на Воробьевых горах начинается межрегиональная кампания профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» против сокращения расходов на образование в федеральном и региональных бюджетах на 2016 год. Неделя действий по проблемам образования пройдет с 27 сентября по 5 октября в более чем 12 регионах. 3 октября форум преподавателей ко Дню учителя в Сахаровском центре в Москве откроет торжественное вручение антиприза «Золотой кол» за три самых вредных предложения в сфере образования.

«Мы знаем, что уменьшение финансирования коснется, в первую очередь, не чиновников от образования, а педагогов, — объясняют сопредседатель «Университетской солидарности» Павел Кудюкин. — Сокращение бюджета неизбежно приведет к уменьшению зарплат, сокращениям и, как следствие, увеличению нагрузки преподавателей, увольнению иных педработников (психологов, библиотекарей, социальных педагогов, воспитателей), а значит — к снижению качества образования». Также, как отмечают активисты профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность», сокращение бюджетного финансирования неизбежно приведет к увеличению доли платных образовательных услуг.

Акция проводится совместно со Всероссийской общественной организацией «Гражданская Инициатива за бесплатное образование и медицину».

Основные требования кампании:

  1. Не сокращать долю расходов на образование в бюджете РФ и региональных бюджетах;
  2. Предусмотреть в бюджете РФ и региональных бюджетах индексацию зарплат педагогических работников в соответствии с ТК РФ;
  3. Прекратить губительную для школ и ВУЗов практику оценивания эффективности педагогического труда экономическими показателями;
  4. Признать реально, а не декларативно, приоритет педагогики, а не экономики в сфере образования и воспитания.

Основные лозунги кампании: «Эффективный контракт не пройдет!», «Бухгалтерский подход к образованию лишает страну будущего!», «Качественному и бесплатному образованию — достаточный бюджет!», «Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» против сокращений и реорганизаций!».

Примерное расписание акций в Москве (точное место проведения смотрите на сайтах профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» или уточняйте по телефонам, акции в процессе согласования с органами власти Москвы):

27 сентября, 12-00 — площадка перед Дворцом творчества молодежи на Воробьевых горах,
29 сентября, 12-00 — у входа в Мосгордуму,
30 сентября, 17-00 — около памятника Высоцкому (площадь Петровские ворота),
1 октября, 17-00 — около главного здания МГУ,
2 октября, 16-00 — у Минобрнауки,
3 октября, 19-00 — Сахаровский центр, форум ко Дню учителя. Вручение антиприза «Золотой кол».

В Санкт-Петербурге, Новосибирске, Петрозаводске, Владивостоке, Иваново, Барнауле акции протеста пройдут у законодательных органов субъектов федерации. В Невинномысске состоится круглый стол с участием представителей местной власти.

Подробней о ходе кампании можно узнать на сайтах профсоюзов — http://unisolidarity.ru/ и https://pedagog-prof.org/ или по телефонам:

+7 (915) 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 (968) 654-06-36 (Ольга Мирясова, оргсекретарь Профсоюза «Учитель»);
+7 (985) 288-81-59 (Всеволод Луховицкий, член Совета Профсоюза «Учитель»).