Следующее судебное заседание по восстановлению на работе Светланы Колядовой состоится 31 января

18 и 19 декабря состоялись еще два заседания суда по иску учителя географии Светланы Колядовой о восстановлении на работе. Оба дня продолжалось представление доказательств. В суде были допрошены свидетели, в частности, заведующая отделением школы №1256 г.Москвы, в котором работала Светлана. Заведующая показала, что учителя, как правило, не находятся на рабочем месте после окончания уроков. Это подтверждает, что выговор, вынесенный Колядовой за отсутствие на рабочем месте после 6 урока (7 урока у нее не было), неправомерен.

Судья Жукова долго пыталась разобраться, что легло в основу увольнения, поскольку в протоколе конфликтной комиссии сказано только о жалобах двух родителей учеников. И рассмотренные в суде ситуации не были аморальными даже по мнению администрации школы: в одном случае бабушка ученицы не жаловалась на Колядову вообще, во втором причиной жалобы послужил конфликт ученика 8 класса и Колядовой из-за использования во время урока игрушки «спиннер». О событиях на этом уроке 26 мая 2017 года, которые легли в основу обвинения в аморальном поступке, рассказали в суде сотрудники школы, явившиеся по просьбе охранника в кабинет географии. Оказалось, что аморальность заключается не в самом по себе факте конфликта, а в том, что Колядова продемонстрировала коллегам и детям часть спины, подняв кофту с целью убедить ученика, что спиннер не находится в заднем кармане брюк. При этом перед увольнением педагога не проинформировали о сути ее «аморального поступка» и исключили тем самым возможность дать объяснение. Сама Светлана заявляет, что одежду она не поднимала.

Отметим, что обе жалобы от родителей поступили по поводу событий 26 мая, когда в одном корпусе школы собрались ученики сразу двух зданий (из-за проведения в другом здании ОГЭ). Школа была переполнена детьми, что само по себе создавало стресс и травмоопасную ситуацию. 

В мае 2017 года Светлана Колядова уже выиграла в Люблинском районном суде дело против администрации школы, незаконно снизившей ей учебную нагрузку. В 2017 году она направила ряд жалоб на администрацию школы в Трудовую инспекцию, по некоторым из них вынесены предписания.

Рассмотрение дела снова было отложено, так как ответчик (администрация школы) не предоставила документы, которая требовала судья.

31 января в 15-30 состоятся прения сторон. Заседание пройдет в зале 414 Люблинского суда г.Москвы (ул. Марьинский парк, 29). Судья Жукова Наталья Юрьевна. 

Материалы по теме:

18 декабря состоится судебное заседание по восстановлению на работе Светланы Колядовой

Состоялось судебное заседание по восстановлению на работе учителя, уволенного за «аморалку»

Святость как профессиональная обязанность педагога