Учитель географии Светлана Колядова восстановлена на работе по решению суда

31 января в Люблинском районном суде Москвы состоялось заключительное заседание по делу Колядовой Светланы Юрьевны, учителя географии с 37-летним стажем, члена профсоюза «Учитель», уволенного за аморальный поступок. Суд удовлетворил большинство исковых требований Светланы Юрьевны и постановил:

— немедленно восстановить истицу на работе с выдачей дубликата трудовой книжки,

 

— выплатить истцу компенсацию в размере заработной платы за 7 месяцев в размере 320 тысяч рублей,

— выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей,

— возложить на ответчика расходы на юридические услуги в размере 20 тысяч рублей и оплату госпошлины в размере 6 тысяч рублей.

В рамках заседания ответчик (администрация школы №1256 г.Москвы) попытался представить суду расширенный список аморальных поступков, за который была уволена учитель. На этот раз были озвучены такие претензии как изъятие личных вещей учеников, разжигание конфликтов, психологическое давление на участников образовательного процесса. И снова прозвучала история про оголение части спины перед классом.

Однако, суд счел данные аргументы неубедительными. Немаловажную роль в решении суда сыграла яркая речь Светланы Юрьевны, подготовленная для прений, в которой она подробно рассказала об истории ее отношений с администрацией школы и высказала свое мнение о причинах своего увольнения и других поступков администрации школы.

Комментарий юриста профсоюза «Учитель» Юрия Варламова: «Данное судебное решение имеет огромное значение для всего педагогического сообщества, так как в нем суд определяет границы допустимого использования статьи, связанной с совершением аморального поступка, для увольнения работников. Суд в ходе судебных слушаний четко обозначил, что процедура увольнения, предусмотренная Трудовым кодексом РФ, носит важнейшее значение для определения законности или незаконности увольнения, вне зависимости от того, насколько хорошо работодатель знаком с ее тонкостями. Также судом было отмечено, что поддержание учителем дисциплины на уроке является важной составляющей учебного процесса, поэтому действия, предпринимаемые им для восстановления дисциплины, не могут считаться основанием для увольнения, если не нарушают прав учащегося, как это и произошло в данном деле».

Профсоюз «Учитель» поздравляет Светлану Юрьевну с победой в суде!

Мы надеемся, что администрация школы №1256 г.Москвы признает свои ошибки и не будет подавать апелляцию, чтобы не тратить свое время и время юристов образовательного учреждения, работающих за счет бюджета г.Москвы.

Материалы по теме:

Дело о восстановлении на работе учителя Колядовой получило огласку в СМИ

Следующее судебное заседание по восстановлению на работе Светланы Колядовой состоится 31 января

18 декабря состоится судебное заседание по восстановлению на работе Светланы Колядовой

Состоялось судебное заседание по восстановлению на работе учителя, уволенного за «аморалку»

Святость как профессиональная обязанность педагога