Анонс митинга 10 ноября в Москве

Митинг в защиту права на доступное и качественное образование и против урезания финансирования российской науки пройдет 10 ноября в Москве на пл. Революции

«Хорошее образование для многих опасно для власти» — что-то вроде того сообщил нам Жириновский во время обсуждения проекта нового закона «Об образовании».

К проекту закона «Об образовании», принятом Государственной Думой в 1-м чтении 17 октября у научно-образовательного сообщества масса претензий. В частности, «стерилизация» проекта с точки зрения финансовых обязательств государства позволит власти без ограничений урезать финансирование.

Несмотря на то, что проект был объявлен «народным», никакие принципиальные поправки общественности не были учтены.

При этом, профсоюзом «УЧИТЕЛЬ», ассоциацией «Свободный университет» были подготовлены поправки, которые общественность будет предлагать к принятию во втором чтении законопроекта.

«Непринятие поправок и сохранение законопроекта в прежнем виде может привести к социальному взрыву, учитывая количество тех (не только педагогов, но и родителей) кто будет ущемлен новым законом.

В поддержку поправок будет проведена общественная кампания, начиная от митинга на Пушкинской площади в Москве (и в регионах) и заканчивая всеми законными видами давления на депутатов Госдумы от «Единой России» и ЛДПР, чьими голосами законопроект был принят в первом чтении.

Анализ законопроекта:

От профсоюза «УЧИТЕЛЬ»: https://pedagog-prof.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=250&Itemid=1

От преподавателей вузов: http://expert.ru/expert/2012/43/dyavolskie-detali/

От Движения «Российским детям доступное дошкольное образование»:http://rdddo.ru/novosti/997

Направить обращения депутатам: https://pedagog-prof.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=252&Itemid=1

Также мы выступаем против урезания финансирования науки, в частности, основных научных фондов РФФИ и РГНФ. Анализ ситуации в этой сфере:http://polit.ru/article/2012/10/25/eo_rffi/

Готовы организовать акцию в другом регионе? Пишите в комментах. Формы любые –вплоть до одиночных пикетов у приемных депутатов от ЕР и ЛДПР с требованием «искупить вину перед народом» и голосовать за наши поправки.

Чем больше будет людей и городов, тем ближе мы к победе!

Организаторы: Межрегиональный профсоюз работников образования «УЧИТЕЛЬ», ИГ сотрудников и преподавателей МГУ, Ассоциация «Свободный университет», Движение «Российским детям доступное дошкольное образование», Общероссийское общественное движение «Образование для всех», Научно-образовательная колонна