Может быть, мы лучше будем учить детей?

Дано. 9 класс московской школы, 23 ученика из 27 выбрали обществознание на ОГЭ, каждая секунда на уроке ценна. Группа мальчиков заходит после звонка и начинает ритуал приветствия: «Здорово!», «Как дела?». Это звучит по 5-10 раз и сбивает весь класс с рабочего настроя. Повторяется урок за уроком.

«Д. сидит на первой парте, поэтому ритуал пожатия руки с одноклассниками, которые присутствовали уже на уроке, затягивался, отвлекал и меня, и других учащихся от образовательного процесса. Этот же ритуал совершали и другие опаздывающие, но только мальчики, за исключением Г. и В.», — цитируем учителя обществознания Школы «Бескудниково» Натальи Вишневской, которая описывает сложившуюся ситуацию.

После нескольких попыток решить проблему дисциплины с классным руководителем учитель просит детей написать объяснительные.

«На протяжении сентября, октября 2022 г. обучающимся, в том числе и Д., я в устной форме указывала о необходимость соблюдения Правил внутреннего распорядка обучающихся в образовательном учреждении, проводила беседу, объясняла алгоритм действий опоздавшего ученика – зашли в класс, поздоровались, прошли к своему рабочему месту и не отвлекая учителя и других учеников от изучения темы, включаетесь в образовательный процесс. В ноябре, поскольку Д. вместе с другими опаздывающими учениками (мальчиками) продолжили свой ритуал приветствия, никакие беседы о правилах поведения и уважительного ко мне, как к учителю, и к одноклассникам, не возымели действий, я стала брать письменные объяснения, дабы предъявить не голословные факты, а письменные — пресечь не столько опоздания, сколько ритуал устоявшегося приветствия между мальчиками», — поясняет Вишневская.

Отметим, что объяснительные (возможно, вкупе с остальными мерами) помогли и дети стали входить в класс, не прерывая урок.

Но в марте, спустя почти полгода, в ходе служебного расследования по другому вопросу директор школы узнает об объяснительных и квалифицирует их как нарушение Этического кодекса школы. Создается комиссия по служебному расследованию, от Натальи Вишневской требуют тоже написать объяснительные (14 штук!) по каждой из запрошенных у детей объяснительных. А в итоге выносится взыскание в виде «замечания» за некорректность «в обращении с участниками образовательных отношений». На предложение профсоюза «Учитель» отменить взыскание, чтобы избежать судебного разбирательства, директор школы Станислав Ганбатын не отвечает.

И это типичная ситуация в современной школе: учитель всегда неправ.

Что должна была сделать Наталья Вишневская, чтобы решить проблему с поведением детей? Что неэтичного в просьбе к 15-летнему ребенку написать объяснительную? В «Школе «Бескудниково»» сочли это нарушением этики.

Профсоюз «Учитель» обжалует взыскание. Если этого не сделать, то второе взыскание может привести к увольнению — согласно ТК РФ достаточно двух проступков.

Учитель (Наталья Вишневская), представитель администрации школы, представители профсоюза, свидетели из числа учителей (в комиссии по служебному расследованию было несколько учителей школы) потратят как минимум три рабочих дня на присутствие в суде по оспариванию взыскания. Кому это нужно? Может быть, мы лучше будем учить детей?

Хотелось бы получить ответ от директора школы и узнать позицию Департамента образования и науки города Москвы.