Работодатель не может изменить трудовой договор при внедрении профстандартов

Актуальный материал: «Министерство просвещения разъяснило порядок применения профстандарта «Педагог»»

В связи с многочисленными вопросами, сообщаем, что работодатель не имеет право в порядке ст. 74 ТК РФ (односторонний порядок) менять условия трудового договора с работником при внедрении профстандартов образовательной сферы. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации еще в 2017 году составило разъяснения, касающиеся вопроса внедрения профессиональных стандартов в области образования.

По мнению Минтруда, вступление в силу профстандартов не может являться основанием для изменения условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке по ст. 74 ТК РФ, так как это событие не относится к числу организационных или технологических условий труда. Следовательно, по мнению Министерства, стремясь соблюсти требования профстандартов, работодатель должен договариваться с работниками, следуя нормам ст. 72 ТК РФ, то есть основываясь на взаимном согласии. Более того, в письме указывается, что трудовая функция в любом случае не может подвергаться изменениям.

Скачать письмо Минтруда

Дополнение от 10.02.2020. В декабре 2019 года КС РФ разъяснил, что трудовая функция может быть изменена только с согласия работника.