Первичная организация Лучегорска направила обращение по поводу оплаты труда

В начале октября по инициативе первичной организации профсоюза «Учитель» в поселке Лучегорск Приморского края в адрес врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко было направлено обращение по поводу крайне низких окладов учителей и преподавателей дополнительного образования в школах поселка. Среди требований первичной организации — закрепление ставки заработной платы педагогического работника (за 18 учебных часов) на уровне не ниже двух региональных МРОТ. Ответ от врио губернатора пока не получен, профсоюз надеется получить не отписку, а изложение планов по изменению ситуации с оплатой труда.

 Кому:

врио губернатора Приморского края

Кожемяко О.Н.

от:

Первичной профсоюзной организации МОБУ СОШ №2

пгт.Лучегорск Пожарского района

Приморского края

МПРО «Учитель»

Контактное лицо Гулага Е.А.

Уважаемый Олег Николаевич!

Просим Вас при работе над предвыборной программой обратить внимание на положение учителей в Приморье. Не думаем, что в других районах ситуация сильно отличается от нашей.

Согласно новой системе оплаты труда зарплата учителей в Пожарском районе складывается из базового оклада (60% от зарплаты) и выплат стимулирующего характера (40% от зарплаты).

Размер выплат стимулирующего характера у нас определяет начальник Управления образования Пожарского МР, ссылаясь на краевые субвенции. Самый высокий процент стимулирующих выплат, который распределяла рабочая группа, составил 15% (вместо 40%).

Рабочая группа неоднократно поднимала вопрос о пересмотре Положения о выплатах стимулирующего характера так как оно устарело. Кроме того, это положение незаконно, поскольку принималось без согласования и обсуждения с трудовым коллективом. Но директор школы объясняла, что это не в нашей компетенции, так как Положение разработано по рекомендациям Управления образования Пожарского МР, а УО разрабатывало их по краевым рекомендациям.

Нам просто необходимо принятие нового Положения о заработной плате, в котором базовая часть будет значительно больше, чем на сегодняшний день, а размеры стимулирующей часть сократятся. От этого напрямую зависит зарплата учителей. Мы считаем, что учитель должен получать достойную зарплату за свою основную работу- ставку преподавательской работы по предмету. Мы против стимулирующих, потому что они не отражают реальный вклад педагога, затраты сил. Начисленные низкие проценты зачастую не соответствуют трудозатратам педагогов, поэтому оплата дополнительной работы фиктивная. Учитель заинтересован не в качестве, а в количестве работы, за которую начисляют проценты стимулирующих. Кроме того, учитель не знает какую зарплату получит в следующий месяц, т.к. фонд стимулирующих может быть сокращен или упразднен совсем.  

Еще одна проблема, волнующая нас: оплата курсов и командировок (кроме командировок, связанных с ГИА) у нас производится из того же фонда стимулирующих. Курсы и переподготовка, пройденные дистанционно, вообще не оплачиваются. Из-за этого фонд, предназначенный для выплаты стимулирующих, сокращается. В итоге мы за свою дополнительную работу не получаем оплату вообще.

Чтобы не оказаться за чертой бедности учителя вынуждены брать часы больше чем на ставку, совмещать основную работу с работой в других школах, ведут несколько классов как классные руководители.

С сентября 2018 года учителя ведут еще и внеурочную и кружковую работу, но она оплачивается по базовому окладу 5289 рублей за ставку, что значительно ниже нашей базовой ставки по должности «учитель», которая составляет 7742 рубля. Это означает крайнюю недооценку труда учителей. Юрист профсоюза «Учитель» сообщил нам, что ставка педагога дополнительного образования должна быть не меньше минимального размера оплаты труда в регионе. 5289 рублей это существенно меньше МРОТ в Приморском крае.

Просим обратить внимание на материально-техническое обеспечение школ. По всем отчетам деньги на развитие школы приходят, но на практике учителям приходится ремонтировать кабинеты и поддерживать их в надлежащем состоянии своими силами. Если родители жалуются на поборы директору или начальнику управления образованием, то нам говорят, что мы не умеем работать с родителями. Компьютеры, выданные нам для работы, мы систематически ремонтируем за свой счет.

Просим Вас лично разобраться в этих вопросах, так как мы с данной проблемой обращались уже в прокуратуру Пожарского района (22.06.2017; 28.09.2018), в Государственную инспекцию труда в Приморском крае (09.10.2017), к Депутату Государственной Думы РФ В.В.Николаевой и наконец 4 сентября 2018 года к врио губернатора Приморского края Тарасенко А.В. Но наши обращения спускались «вниз» по служебной лестнице и нам присылали ответы, данные начальником Управления образования Пожарского МР, в которых говорилось, что нарушений не выявлено. 

Когда председатель первичной профсоюзной организации МОБУ СОШ №2 профсоюза «Учитель» Гулага Е.А. рассказала об этих проблемах на съезде МПРО «Учитель» в августе 2018 года в Москве, а также в программе федерального канала ОТР «Прав!Да?» от 04.09.2018 года, тема которой была «Кто учить будет?» (https://www.youtube.com/watch?v=RbVYj2kaepA&t=263s) присутствующие на передаче эксперты были удивлены таким положением учителей в Пожарском районе Приморского края.

Поэтому у нас сложилось мнение, что проблемы учительства никого в крае не волнуют. 

В Приморье разработан проект программы, по которому молодые учителя смогут оформить ипотеку без стартового капитала. Просим внести в нее дополнения об одиноких учителях, которые много лет работают в системе образования и до сих пор проживают в общежитиях в стесненных условиях.

Просим:

1) Закрепить ставку заработной платы педагогического работника (за 18 учебных часов) на уровне не ниже двух региональных МРОТ.

2) Содействовать в пересмотре Положения об оплате труда работников МОБУ СОШ №2 Пожарского МР.

3) Поднять ставку педагога дополнительного образования до уровня минимального размера оплаты труда по региону.

4) Обратить внимание на материально-техническое оснащение школ района.

5) Включить в программу ипотеки учителей без стартового капитала пункт, касающийся одиноких учителей-стажистов, которые с силу низкой заработной платы не могут приобрести жилье.

Надеемся, что Вы нас услышите и поймете.

01.10.2018

Гулага Елена Александровна, председатель первичной организации профсоюза «Учитель» в МОБУ СОШ №2 Пгт Лучегорск Пожарского МР Приморского края

На фото: Елена Гулага в ходе передачи на ОТР