“Иностранный наймит“: профсоюз «Учитель» обвинили в финансировании со стороны Военно-воздушных сил Нидерландов

Сенсационное заявление сделала 16 января на встрече с педагогами петербургской школы №218 председатель Фрунзенской районной организации входящего в ФНПР общероссийского профсоюза работников образования и науки Татьяна Демидова (на фото).

««Учитель» — есть такая организация межрегиональная, бессильная, беспомощная, никакими особыми правами не обладает. Да, она зарегистрирована, она имеет свой Устав. Вы знаете, что эта организация была создана давно и финансовые подкрепления начинались в Военно-воздушных силах Нидерландов? Для чего она создана? Для того, чтобы разрушить профсоюз реально действующий. И вот сейчас она старается ставить палки в колеса нашему профсоюзу….», — заявила профсоюзная начальница. (Видео есть в распоряжении профсоюза «Учитель»)

От дальнейших пояснений профбосс отказалась. В частности, осталось невыясненным, почему именно военно-воздушные силы (а не военно-морские) страны-члена НАТО курируют профсоюзное движение в России. Как известно, Петербург – морской порт и история про тайное прибытие голландской подводной лодки, выгружающей инструкторов и мешки с деньгами для профсоюза «Учитель», выглядела бы очень эффектно.

Как предполагают сами педагоги, поводом для гнева профсоюзного начальника стало создание в школе первичной организации Межрегионального профсоюза «Учитель». Еще в начале учебного года директор школы №218 Оксана Козина объявила педагогам, что им не будут выплачиваться надбавки за использование новых педагогических технологий. Одновременно урезали внеурочную нагрузку. В итоге каждый работник потерял от 4 до 10 тысяч рублей в месяц. Объяснение (неофициальное) звучало так – в бюджете не хватает денег. Возмутившиеся педагоги обратились в официозный профсоюз, но, не добившись реальной помощи, создали первичку профсоюза «Учитель». Что видимо и вызвало несколько неадекватную реакцию представителя ФНПР.

«Учитывая запредельную абсурдность обвинений, мы готовы предположить в данном случае перегибы со стороны отдельно взятого профсоюзного чиновника, но недавние события вокруг профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА), ликвидированного судом по доносу «бдительного гражданина», заставляют относиться к таким заявлениям со всей серьезностью», — отметил председатель ревизионной комиссии профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. По его словам, профсоюз готовит иск о клевете к госпоже Демидовой.

По словам источника в профсоюзе, ситуация с заработной платой педагогов во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга продолжает оставаться напряженной. В частности, по имеющейся в распоряжении профсоюза информации, главой района до сих не утвержден школьный фонд надбавок и доплат. В результате в первый месяц нового года педагоги района могут не получить положенных им денег. Жаль, что в этой непростой ситуации лучшим ответом на недоуменные вопросы учителей властям и приближенным к ним «социальным партнерам» кажутся абсурдные обвинения в адрес независимых профсоюзов.

Фото с сайта http://frunzrkp.spb.ru/