Михаил Лобанов должен быть на свободе!

Профсоюз «Учитель» выражает решительный протест против незаконного ареста нашего товарища, профсоюзного активиста, преподавателя и ученого Михаила Лобанова.

29 декабря он был арестован и избит в своей квартире во время незаконного обыска. В настоящий момент он отбывает административный арест якобы в связи с сопротивлением сотрудникам полиции, которого также не было и не могло быть со стороны Михаила, как грамотного и юридически подкованного человека.

Михаил всегда являлся ярким сторонником независимого профсоюзного движения и отдал ему много времени. Михаил Лобанов — один из основателей нашего товарищеского профсоюза «Университетская солидарность».

Мы убеждены, что арест Михаила — это часть процесса запугивания независимых профсоюзных и гражданских активистов. Любые абсурдные обвинения в его адрес должны быть сняты, а сотрудники полиции, немотивированно применившие силу по отношению к ученому, привлечены к ответственности.

С солидарностью, Профсоюз «Учитель»

Заявление профсоюзного комитета «Университетской солидарности» в МГУ имени М.В. Ломоносова в поддержку Михаила Лобанова