• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Волгоградская область

В Добринской школе искусств сократили треть преподавательского состава

В августе этого года Добринская детская школа искусств, расположенная в Урюпинском районе Волгоградской области, лишилась 8 преподавателей и делопроизводителя. В целях «оптимизации расходов» руководство учреждения решило сократить треть преподавательского состава (всего в ДШИ работает 24 преподавателя искусства). Преподавателей поставили перед фактом: из-за перевода детей на общеразвивающие программы и сокращения часов в предпрофессиональных программах будут изменены учебные планы и сократится нагрузка. Школа искусств останется без оркестра русских народных инструментов, оркестр духовых инструментов пока под вопросом.

Подумаешь, зарплата!..

«Учительская газета» о ситуации в Волгоградском социально-педагогическом колледже, где недавно создана первичная организация профсоюза «Учитель».

«После публикации в «Учительской газете» №47 от 22 ноября статьи «Соседи поневоле» к нам в редакцию пришло письмо от сотрудников Волгоградского социально-педагогического колледжа. Письмо интересное: меньше 2,5 страниц текста, а на пяти страницах — 144 подписи якобы в поддержку содержания письма. С оговоркой пишу потому, что писем с подписями за свою журналистскую жизнь пришлось повидать немало, в том числе и таких, где люди ставят автографы не сразу после текста на той же странице, а на отдельных листах. Напрашивается вопрос: все ли подписанты знают содержание того, что подписывали?

В Волгоградском социально-педагогическом колледже создана первичная организация профсоюза «Учитель»

29 ноября состоялось учредительное собрание первички «Учитель». В начале 2016 года произошло слияние двух педагогических колледжей Волгограда (Волгоградского педагогического колледжа и Волгоградского социально-педагогического колледжа), против которого активно выступали преподаватели — даже проводили митинги. Их опасения оказались не напрасными. Ряд педагогов, в том числе с огромным стажем работы, были уволены, сокращен заместитель директора по учебной работе, знающий специфику тарификации преподавателей и концертмейстеров, а с сентября была введена новая система оплаты труда, что на данный момент является основной проблемой сотрудников колледжа.

Теперь зарплата в колледже рассчитывается не по «школьной системе» (ставка равна 18 учебных часов в неделю), а по вузовской — 720 часов в год, несмотря на то, что специальное положение об оплате труда, разработанное администрацией Волгоградской области, позволяло колледжам педагогической направленности оставить прежнюю тарификацию. Поскольку ряд предметов преподается в колледже индивидуально (например, занятия специальными музыкальными дисциплинами для музыкальных руководителей и учителей музыки), то прежняя система позволяла в какой-то степени компенсировать временные затраты педагогов и концертмейстеров,  а также компенсировала часть выполняемой педагогической работы, не включенной в тарификацию.