Обращение МПРО «УЧИТЕЛЬ» по поводу 36-часового пребывания педагогов в здании школы

Мы публикуем ответ Минобрнауки на обращение от МПРО «Учитель» по поводу принуждения сотрудников образовательных учреждений со стороны их администраций к нахождению на рабочем месте  36 часов в неделю вне зависимости от того, есть ли у них в этот день уроки и какова их учебная нагрузка. Письмо направлено 2.07.2015 и ответ получен в августе 2015 года. Осенью 2015 года Минобрнауки выпустило еще несколько разъясняющих писем по этому поводу.

2 июля 2015 года

В Министерство образования и науки РФ
Копия: В Министерство труда и социальной защиты РФ

Обращение
В МПРО «УЧИТЕЛЬ» поступают жалобы от педагогов московских школ (в частности, от педагогов ЦО «Технология обучения», школы №417) о том, что администрация образовательных учреждений обязывает педагогов находится на рабочем месте  36 часов в неделю вне зависимости от того, есть ли у них в этот день уроки и какова их учебная нагрузка.

Кроме того, в ходе круглого стола, организованного общественной организацией «Честный город» и членом МПРО «Учитель» Ириной Канторович (https://www.youtube.com/watch?v=DnGsEElVKOQ) нам стало известно, что сотрудники Государственной инспекции труда г.Москвы на своих курсах инструктируют администрацию образовательных учреждений обеспечивать присутствие педагогических работников в школе во внеурочное время в независимости от наличия педсоветов и других мероприятий, требующих личного присутствия учителя, как минимум 36 часов в неделю.
Инспекторы Трудовой инспекции ссылаются при этом исключительно  на 1-й абзац ст.333 ТК РФ и не хотят учитывать имеющиеся нормативно-правовые акты Министерства образования и науки РФ, прежде всего — Приказ от 22 декабря 2014 г. «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (зарегистрировано в Минюсте 15 февраля 2015 г., регистрационный номер 36204).
Мы просим дать разъяснение по возникшей правовой коллизии, поскольку вопрос о рабочем времени напрямую затрагивает интересы всех московских педагогов и может привести к росту социальной напряженности в Москве.
Просим дать ответ по следующим адресам: …

С уважением,
сопредседатель
Межрегионального профсоюза
работников образования «УЧИТЕЛЬ»
А.Н. Кондрашев