УралПолит.ру:На повышение зарплаты южноуральским учителям направлено около 600 млн рублей

 

На повышение зарплаты учителям Челябинской области в 2012 году будут направлены значительные финансовые средства. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 15 декабря, в пресс-службе областного министерства образования и науки.

В Тюмени прошло окружное совещание, посвященное вопросам реализации комплексного проекта модернизации образования в территориях УрФО. В 2011 году в рамках проекта в субъекты РФ на модернизацию образования было направлено около 20 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей получил Уральский федеральный округ. В Челябинскую область на эти цели поступило 452,7 млн рублей. Данные средства в полном объеме направлены в муниципалитеты Челябинской области на возмещение уже произведенных в 2011 году расходов на реализацию проекта модернизации общего образования.

Начальник департамента по социальной политике аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Надежда Мангилева отметила, что в сравнении с другими регионами в УрФО реализация комплексного проекта проходит успешно.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов рассказал, что в 2012 году средства федерального бюджета планируется направить на приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся и организацию дистанционного обучения детей.

Добавим, что еще одна ключевая задача проекта модернизации – повышение средней заработной платы учителей и доведение ее до средней по экономике региона. Сегодня среднемесячная заработная плата учителя составила 16 тысяч 83 рубля. На 2012 год поставлена задача доведения средней зарплаты учителей до средней по экономике региона. Александр Кузнецов подчеркнул, что на эти цели в бюджете Челябинской области предусмотрены существенные финансовые средства – около 600 млн рублей.