• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Пермский край

Профсоюз «Учитель» провел семинар для педагогов Пермского края

18 ноября в помещении Пермской гражданской палаты состоялся семинар, организованный профсоюзом «Учитель» для педагогов Пермского края. Три тематические блока семинара включали лекции и тренинги по темам: «Рабочее время и должностные обязанности педагога», «Особенности финансирования учреждений образования и разработка Положения об оплате труда школы», «Возможности профсоюзов».

Городской учитель будет работать в сельской школе!

Министерство образования Пермского края по поручению губернатора Виктора Басаргина запускает проект «Мобильный учитель». Суть этого проекта заключается в следующем. Квалифицированный молодой педагог, который живет в городе и готов работать в сельской школе, но не готов к переезду на новое место жительства, получает автомобиль. Его приобретает краевой бюджет. На этом автомобиле учитель будет ездить из города в сельскую школу учить детей.

Прокуратура Перми нашла нарушения в назначении директора школы

По мнению начальника городского департамента образования, назначение ее зятя директором школы было законным.
 
Начальник городского департамента образования г.Перми Людмила Гаджиева прокомментировала ситуацию с назначением ее родственника Ильи Лыгина директором общеобразовательной школы №59. По словам чиновницы, она не нарушала федеральный закон, приняв это решение.

В Пермском крае программа «Ипотека для молодых учителей» не действует!

Профсоюз «Учитель»  собирает данные о ходе реализации программы софинансирования учительской ипотеки.Подробнее читать материал «Есть ли у учительского дома фундамент и крыша?» на нашем сайте. О том,  как обстоят дела с реализацией программы в Пермском  крае,  читать ниже

28.06.2012 г

» В Пермском крае программа «Ипотека для молодых учителей» пока не действует.

— Отсутствие данной программы в Пермском крае связано с тем, что реализация программы «Ипотечное кредитование для молодых учителей» на территории конкретного субъекта РФ возможна только в случае выполнения следующих условий: регион должен утвердить региональную программы ипотечного кредитования молодых учителей, соответствующую требованиям Постановления № 1177;сформировать критерии отбора молодых учителей и определить регионального оператора реализации Программы АИЖК, банк, сервисного агента.

Работа по взаимодействию субъектов федерации с ОАО «АИЖК» и отработке механизма предоставления ипотеки в настоящее время только ведётся, — сообщил г-н Шинкаренко, генеральный директор ОАО «ПАИЖК»

Родители будущих первоклашек бросились покупать фиктивные прописки рядом с престижными школами

С началом зачисления детей в первые классы родители будущих первоклашек активно стали покупать временные прописки возле школ, считающихся престижными. Об этом рассказывают пермяки, знакомые с ситуацией.

Напомним, по новым правилам (официальный приказ Минобрнауки опубликован сегодня), территориальный принцип сейчас основной при зачислении в 1 класс школы. То есть первоочередное право при зачислении имеют жители из прикрепленного района. Кроме того, теперь запись будет проводиться в два этапа. У детей «с пропиской» школа обязана принимать документы с весны и до 31 июля. С 1 августа школа должна сообщить о количестве оставшихся мест, и заявки будут рассматривать у всех остальных. Прием продлится вплоть до 5 сентября.

По правилам, которые утвердило Минобрнауки, преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники. Это в числе прочих многодетные, дети военнослужащих, прокуроров, судей, дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, выпускники официальных дошкольных отделений какой-либо школы тоже имеют право учиться в ней. Но в документе ничего не сказано о тех, кто посещал платные подготовительные отделения школы.