Профсоюз “Учитель“ направил запрос по поводу изменения дат школьных каникул

Обновление от 9 апреля: Департамент образования изменил даты школьных каникул. Здравый смысл возобладал

В феврале 2018 года стало известно, что распоряжением Департамента образования города Москвы сокращены сроки каникул в школах, реализующих «модульный режим обучения». Департамент предлагает начинать каникулы в октябре, ноябре, феврале и апреле со среды, а не с понедельника, как это общепринято во всех российских школах. В результате у школьников, обучающихся по модульной системе, время учебы увеличивается на 8 дней. Профсоюз «Учитель» направил в Департамент запрос, так как это решение может иметь негативные последствия.

Во-первых, в школах, работающих по модульному графику, в самом деле больше нагрузка в течение модуля, и каникулы нужны не только детям, но и учителям. Большее количество каникул объясняется именно большей интенсивностью работы в течение модуля.

Во-вторых, каникулы с середины недели неизбежно приведут к тому, что значительная часть детей все равно будет уезжать с родителями на 8-9 дней, из-за этого нормальная учеба будет нарушена, а потом учителям придется дополнительно заниматься с пропустившими.

В-третьих, на каникулах часто проводятся всякие выездные мероприятия (в том числе учебные), обычно рассчитанные на неделю.

Публикуем текст письма.

Руководителю
Департамента образования города Москвы
И.И. Калине

Уважаемый Исаак Иосифович!
Уже месяц мы получаем запросы от встревоженных московских родителей и педагогов о сроках каникул в 2018-2019 учебном году.
Распоряжением Департамента образования города Москвы №25р от 7 февраля 2018 года «Об организации образовательного процесса по основным общеобразовательным программам в 2018/2019 учебном году» сокращены сроки каникул в школах, реализующих «модульный режим обучения». Пункт 2.1.1.2 предлагает начинать каникулы в октябре, ноябре, феврале и апреле со среды, а не с понедельника, как это общепринято во всех российских школах. В результате у школьников, обучающихся по модульной системе, время учебы увеличивается на 8 дней.
В соответствии с п. 3 ст. 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул» отнесено к компетенции образовательного учреждения. Поэтому Распоряжение №25р можно было бы рассматривать исключительно как рекомендацию.
Но, к сожалению, учителя пишут нам о существовании рейтинга «Надежная школа», одним из показателей которого является соответствие периодов обучения и отдыха любому варианту Распоряжения №25р. Таким образом, школы принуждаются к составлению графика каникул, рекомендованного Департаментом образования.
Прошу Вас разъяснить, с какой целью Департамент образования планирует сокращение каникул, чтобы родители, заинтересованные в полноценном отдыхе своих детей, и педагоги, активно занимающиеся на каникулах методической работой, смогли объективно оценить намерения Департамента образования города Москвы.

17 марта 2018 г.

С уважением,

Сопредседатель МПРО «Учитель» В.В. Луховицкий