• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме История

0uchitel perlov

Работники образования объединяются для борьбы за свои права. История профсоюза «Учитель»

0uchitel perlovМиссия нашего профсоюза состоит в том, чтобы собрать на одной площадке думающих и смелых учителей, любящих свою профессию и стремящихся вернуть ей престиж и уважение. Только сильный профсоюз может изменить соотношение сил на рабочем месте, заставить директора считаться с мнением коллектива.

«Учитель — это звучит гордо!» — этот лозунг мы хотим противопоставить унылому имиджу бюджетника, кормящегося из не слишком щедрых рук власть имущих.

Наши успехи далеко не всегда имеют федеральный масштаб. Но до сих пор работает школа села Бычок Курской области, которую хотели закрыть в 2015 году. В 2016-м в Дзержинске Нижегородской области активисты профсоюза организовали сбор подписей против привлечения учителей к переписи детей на микроучастках, и учителей оставили в покое.

В московской школе «Интеллектуал» уже в третий раз подписывается коллективный договор, обязывающий составлять удобное расписание и достойно оплачивать замены. В музыкальной школе подмосковсковного Лыткарино выиграно множество судов о снижении нагрузки. В школе №218 Санкт-Петербурга снят директор, ущемляющий права педагогов.

В 2020 году Рособрнадзор подтвердил право на обед для работников, занятых на организации ГИА. В 2021-м после двух лет борьбы получила учебную нагрузку преподаватель Академии управления городской средой, градостроительства и печати Юлия Маркова.

Этот список можно продолжать очень долго. Из маленьких побед и слагается наше общее большое дело!

История профсоюза «Учитель» (2011 — 2021)

16 января 2011 г. в Москве прошла учредительная конференция Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Принявшие участие в конференции педагоги из 15 регионов России приняли Устав и Декларацию, а также определили первоочередные действия по защите прав работников отрасли. Новый профсоюз решил объединить не только педагогических работников всех учреждений образования — от детских садов до вузов (а также формально относящихся к ведению Минкульта музыкальных и художественных школ), но также технический персонал.

Объяснение простое – общий работодатель и общие проблемы, связанные с условиями труда и зарплатой, диктуют, по мнению создателей профсоюза, необходимость объединения всех работников в коллективе. А взятое организацией звучное имя «Учитель» в профсоюзе объясняют в том духе, что традиционно в России учитель (с большой буквы) – это не столько должность, сколько призвание и социальная миссия, и вспоминают широко известные слова: «Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени». Таким образом, учителем можно считать и профессора, и лаборанта, и воспитателя детского сада.