• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Слайдер на главной

Женская профессия «учитель»: важнейший труд в интересах будущего

Правительству РФ необходимо принять срочные меры для предотвращения деградации системы среднего образования, а для этого — улучшить социальное положение учителя. Минимальный размер оплаты труда за одну ставку (18 учебных часов) должен быть установлен на уровне не менее двукратного размера регионального МРОТ.

Льготы и пособия для педагогов, имеющих статус «молодого специалиста»

Гарантии молодых специалистов сильно различаются в зависимости от отрасли, где тот работает, а также от того, в чьем ведении находится соответствующая организация-работодатель. Проще всего поискать нормативный акт на сайте регионального правительства или обратиться с запросом в Министерство труда или Министерства образования региона.

Профсоюз «Учитель» отстаивает права Ольги Калугиной

С 2022 года продолжается давление администрации Академии управления городской средой, градостроительства и печати (АУГСГиП) на методиста Ольгу Калугину путем создания неблагоприятных условий для работы, вынесения взысканий и лишения стимулирующих выплат. За последние два года ей было вынесено три взыскания, два из которых были отменены судом.

Потребуем ответа у региональных властей вместе!

В январе 2024 года профсоюз «Учитель» направил обращения по поводу индексации зарплат работников образовательных организаций 24 регионов. Тех регионов, где есть наши первичные профсоюзные организации. Мы просим предоставить информацию о размерах индексации в 2023 году и планируемой индексации в 2024 году.

Разговор наивного с глухим

В конце сентября профсоюз «Учитель» направил в правительство Удмуртии запрос об оплате «Разговоров о важном» и «Моих горизонтов». В республике в каких-то школах оплачиваются эти часы, в каких-то нет. Поскольку Минпросвещения РФ всегда отвечает, что ответственность за оплату несут местные и региональные власти, мы решили обратиться в правительство региона.

В Москве состоялся семинар профсоюза «Учитель»

5-6 ноября 2023 года в Москве прошел семинар профсоюза «Учитель». 26 учителей, воспитателей и преподавателей колледжей из 12 регионов страны получили возможность принять участие в увлекательных дискуссиях. На этот раз мы решили совсем отказаться от формата лекций и предоставили педагогам достаточно времени, чтобы обсудить те проблемы, которые волнуют их в первую очередь.

Вышла новая брошюра по трудовым правам

Брошюра профсоюза «Учитель» под названием «Как учителя могут защитить свои трудовые права?» является сокращенной и уточненной версией книги, изданной в 2020 году. Члены профсоюза могут получить брошюру бесплатно, обратившись к председателю своей первичной организации или написав нам по электронной почте. Мы надеемся, что брошюра станет полезным «ликбезом», хотя она, безусловно, не охватывает все аспекты взаимоотношений педагогов с работодателями.

Права работников при проведении PISA

10 октября профсоюз «Учитель» направил в Министерство просвещения РФ обращение с требованием оплачивать работу учителей при проведении мониторинга в рамках PISA. Из руководства по проведению исследования следует, что в школе должен быть назначен координатор, организатор в аудитории и технический специалист. Но ничего не сказано про оплату труда тех, кто будет принимать участие. Мы напоминаем, что дополнительная работа должна быть оплачена и приводим текст обращения, котором есть аргументы для формулирования требований к руководству школы.

В Год педагога и наставника учителя так и не дождались улучшения своего положения

5 октября отмечается День Учителя. 2023 год — Год педагога и наставника – подходит к концу. Что нам обещали чиновники? Единую и прозрачную систему оплаты труда. Повышение статуса педагогического работника. Снижение количества бессмысленных отчетов. Достойную зарплату и много что еще. «Обещанного» учителя ждут не три года, уже все пять!

Учитель физики добился полной выплаты зарплаты через суд

Рекомендуем. В исковом заявлении просите суд взыскать с работодателя конкретную сумму и подкрепляйте ее своим расчетом. При наличии в деле расчета суд должен учесть его и отразить в решении. Чтобы сделать расчет, не нужно быть бухгалтером. Достаточно хотя бы примерно рассчитать сумму недовыплаченной зарплаты. Иначе администрация может «схитрить» и насчитать к выплате символическую сумму.