Как подать иск в суд по трудовому спору?

Знание процедуры подачи искового заявления в суд позволит сэкономить вам время и силы. Пошлину в случае трудового спора оплачивать не нужно. Обратите внимание, что существуют сроки давности. Например, для иска о восстановлении на работе это один месяц, обжаловании взыскания — три месяца. Для взыскания задолженности по заработной плате — один год.

Личная подача искового заявления в суд

1. Напечатайте 3 экземпляра искового заявления и всех приложений.

2. Идете на почту и направляете один экземпляр с приложениями ответчику ценным письмом с описью. Берете чек и опись с подтверждением отправки.

3. Чеки и опись с почты прикладываете к тому экземпляру с приложениями, который предназначен для суда. Сфотографируйте их для себя, чтобы отслеживать перемещение писем.

4. Берете 2-й и 3-й экземпляры искового и приложений и едете в суд с паспортом. На входе сообщаете приставу, что вы идете в канцелярию по гражданским делам. Подать исковое можно в суд как по вашему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. Смотрите, куда вам удобнее. Какие территории (улицы и дома) входят в юрисдикцию конкретного суда, можно найти на сайте суда или через поисковики в Интернете.

5. В канцелярии суда отдаете второй экземпляр искового заявления и приложений с чеками. На последнем комплекте просите проставить печати о дате принятия документов.

6. На сайте суда нужно отслеживать этапы рассмотрения вашего дела.

2. Подача искового заявления в суд через почту

Пункты 1-3 без изменений.

4. Направляете экземпляр для суда ценным письмом с описью в суд вместе с чеком и описью, которые подтверждают, что вы отправили его ответчику.

5. Третий экземпляр остается у вас (можно его не печатать).

6. На сайте суда нужно отслеживать этапы рассмотрения вашего дела.

Примечания

1. Отправить иск по электронной почте нельзя.

2. Вариант подачи иска в суд лично надежнее, так как в таком случае документы точно не потеряются.

3. Информация о деле должна появиться в течение одной-двух недель на сайте суда. Там можно подписаться на карточку дела. Тогда вы оперативно будете узнавать об изменениях и назначении новых заседаний. Если этого не происходит несколько недель, то стоит обратиться в суд с вопросом о прохождении искового заявления в суде.

4. О том, что суды понимают под местом жительства работника, можно прочитать в пункте 1 этой статьи. Можно подать в суд по месту временной регистрации, но суд может отказаться рассматривать (подробнее здесь).

5. Если в суде предполагается участие прокурора (дела о восстановлении на работе), нужно отправить ему еще одну копию искового с приложениями и в суд подать подтверждение (чеки, опись) отправки копии искового для прокурора. По этому поводу подробнее здесь.

6. Если профсоюз будет участвовать как третье лицо, инструкция сохраняет актуальность, но нужно еще отправить исковое профсоюзу и приложить подтверждения этого к исковому для суда (в самом исковом должен быть указан профсоюз как третье лицо)

7. Как правило, первое заседание суда предварительное (или проводится «беседа»), судья знакомится с документами, может попросить уточнить позицию, работодатель может предоставить дополнительные документы. Участие юриста в этом заседании не так принципиально, как в основных заседаниях, но его должен посетить истец. Работодатель обязан отпустить истца с работы, последний должен взять справку/повестку о том, что был в суде.

8. Вы можете написать в суде заявление, чтобы вас лично и третье лицо (профсоюз) уведомляли о заседаниях по электронной почте или смс. Некоторые суды принимают такие заявления, некоторые нет. Получать уведомления по электронной почте удобнее, так как на почте уведомления хранятся 5-7 дней.

О других нюансах подачи исков вы можете прочитать в этой статье.