shapka12456

Распространяется ли трехстороннее соглашение на работников, не состоящих в профсоюзе?

Вопрос: региональная организация Профсоюза работников образования и науки заключила трехстороннее соглашение с управлением образования города о том, что если учитель защитился на категорию по одной должности, то эта категория распространяется и на должности по внутреннему совмещению. Нам сообщили, что эта норма не распространяется на членов профсоюза "Учитель". Правомерно ли это?

 

Ответ юриста профсоюза "Учитель".

Трехстороннее соглашение действует на всех работников. С точки зрения российского законодательства профсоюз вообще не может заключать соглашения или колдоговоры, которые бы не распространялись на всех работников организации или региона. Об этом говорит, например, ст. 43 ТК РФ: "Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации", ст. 48 ТК РФ: "Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями".

Учитывая прямую и совершенно однозначную формулировку, вам достаточно сообщить о ваших правах со ссылками на законодательство.


1000 Осталось символов


Search