20101007
7 октября-международная акция «За достойный труд!»

20101007

Ежегодная международная акция «За достойный труд!»,проводится по решению Генерального совета МКП с 2008 года более чем в 130 странах мира и признана днем борьбы работников за социально-трудовые права. В России акция проходит в течение недели — с 29 по 7 октября, в ее ходе будут выдвигаться требования
«За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость»

7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!» боевые профсоюзы выйдут в 14.00 к памятнику Карлу Марксу на Площади Революции в Москве совсем не для того, чтобы поддержать Народную программу ОНФ или поздравить с днем рождения Владимира Владимировича. А для того, чтобы вместе с профсоюзами всего мира выразить свою приверженность принципам достойного труда.

Расширение неформального сектора экономики и различных неустойчивых форм занятости, наиболее варварской из которых является заёмный труд, оборачивается сегодня для трудящихся увеличением рисков, отсутствием трудовых прав и какой-либо социальной защиты.

Участники митинга потребуют от Российских органов власти полный запрет заемного труда, обеспечения работникам достойных условий труда, достойной заработной платы и ее своевременной индексации, трудовых прав, защиты от произвола работодателей и сотрудников правоохранительных органов.

Организаторы акции продемонстрируют, какое количество продуктов, приобретенных на минимальный размер оплаты труда (МРОТ), помещается в продуктовую тележку. Участникам акции будут розданы свистки, которыми профсоюзные активисты в буквальном смысле надеются привлечь внимание к проблеме неустойчивой занятости. А также, воздушные шары, которые будут запущены в небо. Белые — в знак своих надежд на будущее, черные – в качестве прощания с бесправием трудящихся.

Всемирный день действий «За достойный труд!» отмечается по инициативе крупнейшего мирового профсоюзного объединения Международной конфедерация профсоюзов (МКП) с 2008 года. В прошлом году под ее эгидой прошло 430 акций в 98 странах мира.

В митинге примут участие профсоюзы: Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров (ФПАД), «Учитель», «Таксист», Московского метрополитена,«Справедливость», Профсоюз трудящихся-мигрантов, Негосударственной сферы безопасности (НСБ), Работников киноиндустрии и телерадиовещания, Межрегиональный профсоюз железнодорожников (МПЖ), «Солидарность», «Единение» и другие.