Приглашение к слушаниям. Обращение к работникам Детских школ искусств

 5 декабря 2013 года с 14 до 17 часов в Общественной палате  РФ будут проходить слушания по проблемам Детских школ искусств.

Место: г.Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1, Общественная палата Российской Федерации, ЗОМ 2.

Количество приглашенных: 20 участников.

Организатор:

Комиссия Общественной палаты РФ по экономическому развитию и предпринимательству.

Соорганизаторы:

Межрегиональный профсоюз «Учитель»

Ведущий:

Соколов Дмитрий Владимирович — член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экономическому развитию и предпринимательству.

Андрей Демидов, сопредседатель профсоюза «Учитель»

Докладчики:

Представители трудовых коллективов Детских школ искусств из Удмуртии, Тамбова, Воркуты, Череповца, Сарапула, Ленинградской области и других городов России. Всего в очном и заочном (через скайп) режиме будет представлено 9 регионов.

В слушаниях также примут участие:

— Первый заместитель комитета Государственной Думы по образованию, председатель Общероссийского движения «Образование для всех» Олег Смолин

— президент Конфедерации труда России, член Президиума совета по правам человека при Президенте РФ Борис Кравченко.

Обоснование мероприятия:

Мероприятие призвано обратить внимание общественности и властей на то, что происходит с региональными Детскими школами искусств в результате так называемой реформы образовательной сферы. А именно: сведение личных счетов и откровенный террор со стороны руководства муниципалитетов, разрушение трудовых коллективов, выхолащивание творческого начала в работе школ искусств, сознательное доведение культурных учреждений до разложения с целью их дальнейшего закрытия. В результате за последний год по стране прокатилась целая волна акций протеста в форме митингов и голодовок, участниками которых стали представители самой терпеливой категории населения — бюджетники».

Итоговый документ:

Резолюция предложений от участников слушаний, которая будет направлена во все государственные структуры, в чью компетенцию так или иначе входит  решение обозначенных проблем.

Также предполагается формирование секции детских школ искусств в рамках  Межрегионального профсоюза УЧИТЕЛЬ и проведение  всероссийской кампании по созданию условий по недопущению сокращения сети детских школ искусств и созданию условий для их нормальной работы.

Обсуждаемые вопросы:

1. 24 =18 уровнять младшие и старшие часы

2. Внести изменения в Положение об оплате труда с 1 сентября 2013 г. Отмена стажевых — несправедливо!

3. Вернуть льготную пенсию

4. Нормальная аттестация, чтоб проводили компетентные люди (люди в Минкультуре, Мин Образовании – у них опыта работы в школе искусств нет, как оценивать работу преподавателей).

5. Профессия вымирает, стимула у молодых нет, — вывести зарплату  на среднюю по региону за ставку, чтоб условия были хорошие, тогда молодежь пойдет работать!

6. Загруженность бумагами растет

7. Директора должен выбирать коллектив

8. Отмена п. 2 ст. 278 (увольнение без объяснения причин) для директоров бюджетников

9. Социальная поддержка преподавателей, проживающих и работающих на селе. А посему не получают работающие на селе преподаватели, но не проживающие в селе?

 

Телефон для связи:

1. Светлана Азиатцева, преподаватель ДШИ – тел. 8-904-31-888-05;

2. Надежда Чулкова, преподаватель ДШИ – тел. 8-909-0657569

3. Демидов Андрей – Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» — тел. 8-926-237-99-77

info@pedagog-prof.org