После восстановления на работе должна быть предоставлена полная нагрузка

Имеет ли право директор не возвращать полную нагрузку после восстановления на работе по суду?
Мнение юриста.

Как следует из содержания части первой ст. 394 ТК РФ, восстановление работника на работе означает необходимость восстановления в полном объеме прекращенных в связи с увольнением трудовых отношений и возвращения сторон трудового договора в прежнее – существовавшее до издания работодателем признанного незаконным распорядительного акта об увольнении работника – правовое положение по отношению друг к другу.

Сам трудовой договор и все содержащиеся в нем условия, в частности условие о трудовой функции работника, считаются возобновленными. При этом, прежде всего, работнику должна быть предоставлена прежняя работа, которую он выполнял до увольнения согласно заключенному им с работодателем трудовому договору, то есть работа по той же самой должности, специальности, профессии и с теми же условиями труда.

Согласно п. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», восстановление работника на работе считается завершенным с момента фактического допуска работника к исполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием приказа работодателя об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении.

Следовательно, при восстановлении на работе работодателем не просто должен быть формально издан соответствующий распорядительный акт о назначении данного работника на ранее занимаемую должность, но и должна быть обеспечена возможность выполнения самой прежней работы, причем в прежнем же объеме.

Сам правовой смысл восстановления работника на работе заключается в отмене правовых последствий увольнения и возвращении сторон в то положение, которое имело место до незаконного прекращения трудового договора (определения Верховного Суда Республики Крым от 24 апреля 2019 г. № 33-3898/2019, Верховного Суда Удмуртской Республики от 27 апреля 2016 г. № 33-1417/2016, Челябинского областного суда от 16 мая 2014 г. № 11-4794/2014).

Работодатель обязан не просто предоставить работнику возможность выполнения тех же обязанностей, что и до увольнения, но и в целом обеспечить исполнение всех тех условий трудового договора, которые действовали на момент его прекращения. На это указывает и Верховный Суд Российской Федерации в определении от 26 декабря 2005 г. № 55-В05-9.

Прежде всего нужно обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом, а также в прокуратуру.