Права и обязанности педагогов при работе на ГИА

Профсоюз «Учитель» собрал данные об актуальных региональных положениях об оплате за работу на ГИА. В таблице вы найдете ссылки на действующие постановления, размеры компенсаций для организаторов «в» и «вне» аудитории и примечания в случае нестандартной схемы расчета. Мы также обновили рекомендации педагогам, занятым в ППЭ. В тексте вы найдете советы, как отказаться от работы на ГИА, добиться подписания договора и куда обратиться, если компенсацию вовремя не выплатили.


Как закреплено в ч. 9 ст. 47 Закона «Об образовании в РФ», педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация. Размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации, в каждом регионе действует свое положение об оплате работы на ГИА.

Работа учителя на ГИА является государственной обязанностью, так как, как указано в Законе «Об образовании в РФ», педагогические работники образовательных организаций привлекаются к данному виду работы по решению уполномоченных органов исполнительной власти к участию в проведении ГИА по согласованию с работодателем. Однако администрация зачастую пользуется юридической неграмотностью учителей и буквально заставляет выполнять работу, которая не входит в их трудовые обязанности, без дополнительной оплаты.

Иногда учителям не платят за ГИА совсем, аргументируя это тем, что учитель занят на ГИА в свое рабочее время. Но в должностные обязанности учителя входит обучение и контроль за успеваемостью в ходе образовательного процесса, а ГИА — это оценивание знаний государством, которое проводится после завершения образовательного процесса. Следовательно, работа на ГИА фактически является переводом на другую работу, что возможно только с письменного согласия работника и должно быть оформлено отдельным договором.

Под давлением профсоюза «Учитель» и в результате многочисленных жалоб педагогов в 2020 году были опубликованы методические рекомендации по соблюдению социальных гарантий при работе на ГИА. К сожалению, они недостаточно полные и носят рекомендательный характер.

Особенности оформления и отзыв из отпуска описаны здесь.

О включении дней работы на ГИА в педагогический стаж можно узнать здесь.

1. Изучаем региональное положение о компенсации за работу на ГИА

Если вам предстоит работать на ГИА, изучите региональное положение о размере и порядке выплаты педагогическим работникам компенсации за работу по подготовке и проведению ГИА (документ может называться иначе), принятое в вашем регионе на основании ФЗ «Об образовании в РФ». Список положений, актуальных на 18 мая 2022 года, вы можете скачать здесь.

В положении должен быть указан размер и порядок выплаты компенсации всем категориям работников и специалистов, которых привлекают к проведению ГИА, в том числе организаторам в аудитории и вне аудитории, техническим специалистам, членам предметных комиссий и т.д.

Если вас собираются привлечь к работе на должность, которая не предусмотрена региональным положением, вы можете обратиться в прокуратуру, указав на нарушение ваших прав и несоответствие положения федеральному закону «Об образовании в РФ».

2. Даем согласие или отказываемся работать

Нередко администрация школы грозит санкциями за отказ бесплатно работать на ГИА и даже включает штрафные баллы в положение о стимулирующих. Это совершенно незаконно. В соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Поэтому работник обязан выполнять только ту работу, которая относится к его трудовой функции. Если же речь идет о дополнительной работе, то учителю в обязательном порядке должна быть произведена доплата (ст. 151 ТК РФ).

Следовательно, педагоги могут отказаться от работы на ГИА, если их не устраивает оплата или если им в целом предлагают плохие условия труда. Работа на ГИА не имеет никакого отношения к стимулирующей части фонда оплаты труда, поскольку ГИА не является частью образовательного процесса.

Если трудовой договор, заключенный между учителем и директором школы, и должностная инструкция не предусматривают работу учителя в Пункте проведения экзамена (ППЭ) в качестве организатора в/вне аудитории, члена предметной комиссии и т.д., то заставить учителя работать на ГИА без его согласия нельзя, и работодатель не вправе применять к нему какие-либо меры дисциплинарного воздействия.

Нередки случаи, когда обязанность учителя участвовать в ГИА в качестве организатора включена в трудовой договор или напрямую прописывается в должностной инструкции педагогического работника. Учитель имеет право потребовать ее исключения, так как работа на ГИА по сути не является педагогической и не должна быть среди обязанностей учителя, а должностная инструкция учителя должна составляться в строгом соответствии с законодательством РФ, а именно ЕКС работников образования и профстандартом «Педагог». В таких случаях при обнаружении соответствующего положения о работе на ГИА в перечне своих служебных обязанностей, следует незамедлительно подать директору служебную записку о несогласии с включением работы на ГИА в должностные обязанности. а также потребовали информации об оплате и заключения договора о работе на ГИА.

Если учителя, не спрашивая его согласия, оформили приказом на работу на ГИА в ППЭ, то можно попробовать обратиться с заявлением о нарушении прав в трудовую инспекцию или прокуратуру, приложив копии своего трудового договора и приказа о привлечении вас к работе в ППЭ. Даже с учетом того, что согласно ч. 9 ст. 47 Закона «Об образовании» участие в ГИА может быть приравнено к государственной обязанности, нарушение администрацией процедуры предоставления учителю такой работы (получение согласия работника на дополнительную работу, дополнительная оплата данной работы в соответствии с положением об оплата работы на ГИА региона) влечет за собой право учителя обжаловать такие действия администрации школы.

Кроме того, если времени ждать ответа из прокуратуры нет, а работать на ГИА вы не хотите, вы можете подать заявление работодателю с отказом выполнять эту работу, так как она не относится к вашей трудовой функции и не включена в трудовой договор. По информации профсоюза «Учитель», педагоги, отказавшиеся работать, не были подвергнуты санкциям, поскольку они не предусмотрены законодательством.

Как еще можно отказаться от работы на ГИА, если вас не устраивает оплата или условия труда?

В соответствии с положениями трудового законодательства никто не может заставить работать на ГИА без подписанного учителем письменного согласия и, если он не предоставил письменного согласия, то никаких официальных санкций за это не будет. Однако на практике довольно трудно представить ситуацию, когда директор не возражает против того, что учитель не дает своего согласия. В подобных случаях наиболее эффективным способом является предоставление мотивированного отказа. Получив приказ, обязывающий работать в ППЭ, вы имеете право написать на имя директора заявление в свободной форме о том, что вы отказываетесь работать на ГИА по состоянию здоровья или по иной причине (например, в силу наличия малолетних детей или несогласия с предлагаемыми условиями). Более того, сам отказ можно написать и после дачи письменного согласия.

Кроме того, чтобы участвовать в проведении ГИА, нужно пройти специальное обучение, от которого можно отказаться.

Данное правило закрепляется в п. 49 Порядка ГИА-9, п. 59 Порядка ГИА-11. Как указано в этих же нормативных актах, обучение педагогов проводят органы управления образованием региона (п. 22 Порядка ГИА-9, п. 31 Порядка ГИА-11).

Учитывая, что в качестве основной предполагается именно сама работа в ППЭ в качестве организатора ГИА, а подготовительное обучение является лишь корреспондирующей обязанностью, вы имеете право не проходить такие курсы и не сдавать экзамены по их результатам, что также является одним из способов легального отказа от работы на ГИА.

Это объясняется и тем, что никаких компенсаций за обучение не предусмотрено ни в региональных положениях об оплаты работы на ГИА, ни в иных нормативных правовых актах.

3. Добиваемся подписания договора

Учитель имеет полное право требовать заключения соглашения с директором о работе на ГИА.

Педагогический работник, привлекаемый к подготовке и проведению ГИА, заключает договор на выполнение работ (оказание услуг) с Министерством образования региона или с тем учреждением, которое Министерство образования региона определит уполномоченным заключать договоры с педработниками: институтом развития образования (ИРО), центром оценки качества образования (ЦОКО), центром аттестации и контроля качества образования (ЦАККО) и др. В договоре должен быть предусмотрен размер компенсации (в час, в день, за одну проверенную работу), срок её выплаты. На практике чаще всего договор заключается с конкретной школой, где работает учитель, т.к. региональные организации передают им соответствующие полномочия и часть денежных средств для компенсации работы сотрудников ППЭ.

Обратите внимание на то, какой договор вы подписываете: гражданско-правовой или трудовой.

Гражданско-правовые договоры регулируются Гражданским Кодексом РФ: возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ); подряда (гл. 37 ГК РФ) и т.д. На лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется. Однако, в интересах работника требовать подписания не гражданско-правового, а трудового договора, т.к. он лучше защищает права и интересы работника.

Трудовые договоры регулируются Трудовым Кодексом РФ. (На время выполнения определенной работы может быть заключён срочный трудовой договор — абз. 7 ч.1 ст. 59 ТК РФ). Это значит, что педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством. При расчете размера компенсаций, с точки зрения профсоюза «Учитель», должна учитываться работа в выходные и нерабочие праздничные дни (доплата производится в двойном размере в соответствии с действующим законодательством — ст. 290 ТК РФ), что на практике редко имеет место.

В тех субъектах, где данные отношения все же признаны договорными, в большинстве случаев применяется практика заключения с работниками договоров гражданско-правового характера. Позиция профсоюза заключается в том, что работа на ГИА происходит под полным контролем со стороны органов государственной власти, и, следовательно, фактически представляет собой трудовое правоотношение. Заключение гражданско-правовых договоров представляет собой нарушение интересов учителей.

Никто не может заставить работника школы работать на ГИА, если работник находится в отпуске, который гарантирован ему Конституцией РФ. В связи с тем, что участие в ГИА не является трудовой обязанностью учителя, отозвать учителя из отпуска в связи с этой работой не имеют права.

Если с вами не заключают договор для работы в ППЭ, напишите в орган, уполномоченный региональным положением на заключение договоров с работниками, участвующими в проведении ГИА, заявление в свободной форме: «Прошу оформить мою работу … (название вида работы и учреждения) срочным трудовым договором. Если договор о дополнительной работе на ГИА не будет заключен, я отказываюсь работать. В случае оказания на меня давления буду вынужден(а) обратиться в прокуратуру с жалобой на принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ)».

Договор важен с той точки зрения, что он гарантирует вам оплату данного вида работы. Несмотря на наличие Положения в вашем регионе, директоров учреждений могут поощрять экономить деньги и предлагать учителям работать на ГИА за стимулирующие баллы или вообще бесплатно, мотивируя тем, что работают они в рамках своего рабочего времени. Но очевидно, что учителю и так есть чем заняться в рабочее время в каникулы: это методическая работа, самообразование, подготовка к своей аттестации и т.д. И работа на ГИА оказывается дополнительной ко всем многочисленным обязанностям учителя.

4. Работаем в ППЭ

Учитель, работающий в ППЭ, должен быть освобожден от основной работы с сохранением места работы и зарплаты в полном объеме, что предусмотрено пунктом 9.6.2 «Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2021-2023 годы» (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 09.04.2021).

Педагоги имеют право на перерыв на обед в процессе работы на ППЭ. Это подтверждается письмами Рособрнадзора и Минпросвещения. Вы должны обратиться с требованием об организации места для приема пищи к руководителю ППЭ. Проблеме перерывов на отдых для организаторов в ППЭ посвящена отдельная статья на сайте профсоюза.

5. Получаем компенсацию за работу на ГИА

Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований субъекта, выделяемых на проведение единого государственного экзамена. Выплачивать компенсацию за работу на ГИА из бюджета школы (например, из стимулирующих) — нарушение закона! Педагоги должны получить компенсацию в размере и в срок, которые указаны в договоре.

Обратите внимание на наличие сроков выплат и потребуйте их внести в договор, если они не указаны.

Компенсация является ничем иным, как оплатой труда, поэтому она подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Если вам не выплачивают вовремя компенсацию по трудовому договору, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру. По гражданско-правовому договору — в суд или прокуратуру.