Работа в летнем лагере. Комментарии юриста

Юристы профсоюза «Учитель» ответили на вопрос о работе учителей в лагерях для школьников на базе школ во время летних каникул: «Могут ли меня по 536 приказу Минобрнауки обязать работать воспитателем в школьном лагере в июле, потому что это педагогическая работа? Преподаю физику».

Мнение 1. Если лагерь организован для учащихся школы, то могут. Если это муниципальный лагерь для детей из разных учреждений города, то с вами должны заключить срочный трудовой договор на работу воспитателем.

Как указано в пунктах 4.1 и 4.2 «Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утв. Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536, период каникул, не совпадающий с отпуском педагога, является для него рабочим временем, в этот период педагог может быть привлечен не только к выполнению педагогической (в том числе методической и организационной) работы, но и к выполнению работ, предусмотренных пунктом 2.3 названных Особенностей.

В пункте 2.3 Особенностей предусмотрено выполнение педагогом дополнительной индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, участие в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях.

Таким образом, по нашему мнению, если лагерь организован самой школой для учащихся этой школы, то учителя, не находящиеся в отпуске, могут быть привлечены к его работе директором школы на основании его приказа и локальных актов школы. Аналогичные разъяснения даны в Письме Минпросвещения России от 16.07.2019 № Пз-741/06.

Если же речь идет о работе в сторонней организации (лагере, организованном другой организацией, например, муниципалитетом для детей из разных школ города), то в силу раздела VI Особенностей выполнение такой работы возможно только с согласия педагога, на основании договора, заключенного педагогом с этой организацией.

Вы можете быть в это время в отпуске по основному месту работы и получать отпускные и оплату труда за работу в лагере, либо не быть в отпуске, тогда вы получаете обычную зарплату как учитель-предметник и совмещаете два вида работы — методическую, которая обычно ведется в каникулы, и работу в лагере.

Мнение 2. Имеет ли право руководство школы обязать учителя работать воспитателем или директором школьного лагеря? Нет, такие действия руководства неправомерны. Ни в коем случае нельзя соглашаться с такими рассуждениями директора: «Вы же все равно в июне ничего толком не делаете. Поработаете в лагере, это тоже педагогическая работа». Ваш трудовой договор не предусматривает обязанности работать в летнем лагере, и работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и/или должностной инструкцией последнего.

Поручение работнику работы, не предусмотренной трудовым договором и/или должностной инструкцией, возможно только с его письменного согласия и за дополнительную оплату. Такое поручение должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору.
Так, согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).
Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Также надо учитывать, что лагерь может быть организован как вашей школой исключительно для ваших учащихся, так и районным управлением образования для детей района. Во втором случае договор следует заключать не с директором своей школы, а с управлением образования. Ваш директор будет в этом случае настаивать на том, чтобы вы ушли в отпуск и потом заключили договор на работу в лагере. Соглашаться на это или отказываться от работы в лагере — решать вам.
Если в школе есть сильная профсоюзная организация, она может добиться внесения в коллективный договор пункта о том, как должна быть организована и оплачена работа в летнем лагере.